Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Будем кого-то выбирать. Или избирать. Да бог его знает, кого». Делегаты в ожидании Всебелорусского собрания
    Naviny.by спросили у делегатов, с какими чувствами они едут на Всебелорусское собрание, что ожидают от него, да и вообще — зачем это всё?
  2. Ручаёўка — самая беларуская вёска ў Беларусі
    Ручаёўскі сельсавет Лоеўскага раёну на днях выйшаў у топ-навіны. Паводле апублікаваных лічбаў перапісу карыстаньня беларускай мовай сельскімі жыхарамі ён названы абсалютным лідэрам.


Общество

Оргкомитет «Чернобыльского шляха» не подписал договор с милицией на охрану правопорядка


Оргкомитет по проведению 26 апреля в Минске акции «Чернобыльский шлях» отказался подписать с милицией договор на охрану правопорядка, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу движения «За Свободу».

25 апреля член оргкомитета, руководитель минской организации движения «За Свободу» Юрий Мелешкевич (на снимке) встретился с начальником минской милиции Александром Барсуковым, чтобы обсудить организационные вопросы проведения акции, касающиеся движения колонны и работы милиции.

Мелешкевич представил в милицию решение оргкомитета, который не стал подписывать договор на охрану правопорядка. «Милиция все равно не исполняет обязанности по договору, — пояснил он. — Она привлекает к ответственности невиновных, необоснованно задерживает участников акции. Поэтому я не вижу смысла подписывать этот договор».

«В соответствии с заявкой, которую мы подписали, мы все равно должны нести ответственность за обеспечение правопорядка во время акции. Если договор не обеспечивает передачу милиции функций, то зачем его подписывать? Зачем платить за то, что не облегчает нашу работу? Мы платим налоги, акцизы и сборы, и ничего дополнительного милиция от нас, граждан, не должна получать», — добавил представитель оргкомитета.

По словам Мелешкевича, милиция хотела получить от организаторов «Чернобыльского шляха» 35,55 млн. рублей. «В ответ мне сказали, что если мы не оплатим эту сумму, то они могут взыскать ее с нас другими способами за невыполнение закона «О массовых мероприятиях». Я сказал, что мы несем ответственность за организацию акции, мы подписали заявку в исполком», — отметил он.

В остальном, сообщил Мелешкевич, встреча прошла конструктивно. «Мы достигли соглашения, что на месте проведения митинга не будут выставляться турникеты и рамки. Только для прохожих будет небольшое ограждение, чтобы не создавать им препятствий», — сказал политик.

«Чернобыльский шлях» — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит в Минске ежегодно с 1988 года в формате шествия, завершающегося митингом представителей демсил. Исключение составил 2011 год, когда столичные власти запретили шествие, дав разрешение только на митинг.

В этом году Мингорисполком разрешил сбор участников акции с 18.00 до 18.30 у кинотеатра «Октябрь». Затем состоится демонстрация по улицам Сурганова и Орловской до церкви в честь иконы Божьей Матери «Взыскание погибших», где с 20.00 до 21.00 запланированы митинг и церемония возложения цветов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • А что они думают, что их охранять от окружающих людей не надо, а я думаю надо!!!
  • Что на оплату охраны деньги западные спонсоры не дают?