Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вода в белорусских колодцах становится платной
    В Борисовском районе с сельскими жителями начали заключать договора на оплату воды из колодцев.
  2. «Чернобыльский шлях-2016». Онлайн-репортаж
    Вечером 26 апреля в Минске прошел «Чернобыльский шлях» — уличная акция, которую белорусская оппозиция проводит ежегодно с 1988 года.


Общество

Лукашенко: мы поступили правильно, начав реабилитацию чернобыльских земель


Беларусь поступила правильно, пойдя по пути реабилитации территорий, которые пострадали в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Об этом 26 апреля в ходе посещения агрогородка Добрынь Ельского района заявил Александр Лукашенко. Он отметил, что когда стал президентом, перед ним стоял серьезный выбор, что делать в отношении пострадавших территорий.


Фото пресс-службы президента Беларуси

«Люди были напуганы. Но я всем сердцем и душой понимал, что это — наша земля и ее нужно возрождать. Результат сегодня очевиден. Можно откровенно и прямо сказать: мы поступили правильно, начав реабилитацию этих земель», — сказал Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

За прошедшие годы в реабилитацию пострадавших территорий были вложены десятки миллиардов долларов, и затраченные усилия были не напрасны, подчеркнул глава государства.

«Сегодня в Ельском районе почти не осталось земель, которые надо возвращать к жизни. Уже неудобицы распахивают, — отметил Лукашенко. — Возьмите Добрынь: 50 человек в детском саду, еще столько же готовы скоро туда прийти. Значит, есть перспектива, есть жизнь».

«За пятилетку, которая началась, при всех проблемах и сложностях, мы окончательно решим все вопросы, которые связаны с югом нашей страны, чтобы эти земли забыли произошедшую трагедию», — заявил глава государства.

По его мнению, реабилитацию чернобыльских территорий стоило начать гораздо раньше, еще во времена СССР.

«Но тогда было потеряно время. Примерно 10-15 лет потратили в рассуждениях и спорах. Если бы можно было вернуть время назад, надо было бы начинать это раньше. Но и так сделано немало, своими руками», — Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева