Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Родной батька Александр Григорьевич!» Жители Октябрьского ищут справедливости
    Два брата из Гомельской области обратились через Youtube за помощью к президенту Беларуси.
  2. Доесть, доносить, дожить. Белорусские пенсионеры хотят вырваться из замкнутого круга
    Солидарная система выплаты пенсий не может обеспечить гражданам тот же уровень материального обеспечения, как и в период трудовой карьеры.


Общество

17 рабочих погибло, 107 были тяжело травмированы в Минске в 2015 году

 
В столице в 2015 году на рабочих местах погибло 17 человек, тяжело травмировано 107, сообщила на пресс-конференции 27 апреля начальник отдела охраны труда комитета по труду, занятости и социальной защите Мингорисполкома Наталья Нестерович.

Для сравнения: в 2011 году погибло 32 человека, тяжело травмировано 193, пишет БелаПАН.

За три месяца 2016 года уровень травматизма на производстве по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом не изменился: погибло три человека, тяжело травмировано 30, отметила Нестерович.

Среди основных причин гибели и травматизма — личная неосторожность работников и нарушение правил охраны труда нанимателем или руководителем.

По словам Нестерович, в прошлую пятилетку в Минске действовала городская целевая программа по охране труда.

«Хотелось бы, чтобы в следующей пятилетке (2016—2020 годы) мы отработали с лучшими показателями по снижению травматизма. Для этого мы и проводим комплекс мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда — с 1 по 31 мая пройдет месячник по охране труда. В его рамках еженедельно будут работать мобильные рабочие группы по охране труда», — отметила представитель горисполкома.

Она сообщила, что с начала текущего года мобильные группы посетили 205 площадок и выявили 2.767 нарушений. «Основное нарушение — это неприменение работниками средств индивидуальной защиты», — сказала Нестерович.

В связи с этим отстранено от работы более 120 работников, приостанавливалась работа на 11 строительных площадках, к административной ответственности привлечено 233 руководителя более чем на 660 млн. рублей.

«В наше время преступно не выполнять требования и нормы по охране труда, нарушения, как правило, приводят к штрафным санкциям. Лучше бы эти деньги наниматели пустили на средства индивидуальной защиты, на дополнительные бытовые условия для работников (ремонт санузлов или столовых)», — считает Нестерович.

Она подчеркнула, что ни одно посещение мобильной рабочей группы предприятий не обходится без выявления нарушений.

«Если рабочий выполняет требования как-нибудь, то рядом же есть бригадиры, мастера, руководители организаций. Почему же они не видят нарушений и не делают замечаний? Почему дожидаются мобильную группу, с тем чтобы указали, что исправить? Это неправильно. Задача не только инженера по охране труда, а каждого работника выполнять работы в соответствии с нормами охраны труда. Если не пренебрегать ими, если выполнять нормы, прописанные кровью людей, то мы снизим уровень производственного травматизма», — заявила представитель Мингорисполкома.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева