Беларусь получила статус страны с несвободной прессой

Международная правозащитная организация Freedom House вновь отнесла Беларусь к десятке стран и территорий с наихудшей ситуацией в области свободы прессы. Свежие аналитические данные содержатся в докладе «Свобода прессы — 2016», опубликованном на официальном сайте организации.

Как пишет БелаПАН, Freedom House приводит общий рейтинг для 195 государств и четырех отдельных территорий — Гонконга, Крыма, Сомалиленда, Западного берега Иордана и сектора Газа.

Беларусь оказалась на шестом месте с конца, получив статус страны с несвободной прессой. Хуже, чем в Беларуси, ситуация лишь в Северной Корее, Туркменистане, Узбекистане, Крыме и Эритрее.

Правозащитники составляют рейтинг на основе оценок правовой, политической и экономической среды, где чем меньше полученное количество баллов, тем лучше.

Так, ситуация с политической средой в Беларуси несколько изменилась в положительную сторону, получив 34 балла из 40. Для сравнения, в докладе за 2015 год Freedom House оценила белорусскую политическую среду на 36 баллов.

Правовая и экономическая среда в Беларуси за год не изменились — соответственно 29 и 28 баллов из 30.

Данные по Беларуси в новом докладе о ситуации со свободой прессы представлены лишь в статистической таблице и отмечены на интерактивной карте. Особых замечаний в тексте доклада о Беларуси нет.


  • Интересно по какому признаку они мерили свободу? Меньше обращать на эти рейтинги надо
  • Интересно, а какая страна сейчас в мире лидирует в рейтингах по количеству заключенных без суда и следствия (Гуантанамо)?.
  • [quote="Zimmi"]Интересно, а какая страна сейчас в мире лидирует в рейтингах по количеству заключенных без суда и следствия (Гуантанамо)?.[/quote]Зимми, вы там часто бываете? Только не считайте, Бога ради, что я отрицаю правовой беспредел в разных точках земного шарика. Есть одно "но": прежде, чем лезть в мировые несуразицы, для начала не грех разобраться с тем бардаком, который творится в местах своей гражданской, так сказать, "шаговой доступности"... А потом уже, нормализовав все аспекты своей экономики, разного прочего, расчистив свои "авгиевы конюшни"... Тогда уже от полноты счастливого собственного бытия - вполне можно своим носом лезть в дела других полушарий и континентов. Иначе же чушь какая-то, согласитесь, происходит, смахивающая на карикатуру: сидят погорельцы на куче баграми разбросанных обугленных брёвен оставшихся от Белорусского чуда, да с серьёзными лицами рассуждают (А.Арканов прикалывался), рассуждают, что "Гондурас в огне"... Нестыковка? - Но это разве иначе называется?
  • Полностью согласен. Ибо оппо-СМИ также находятся под прессом своих заказчиков и пишут только то, что им разрешают.
  • А вот лукоСМИ сегодня очень жирно кормятся за счет всего белорусского населения, но пропагандируют только прикорытную челядь, которая уже 22 года паразитирует на шее трудового населения Белоруссии. При этом лукоСМИ не стесняются плевать на белорусскую Конституцию, которая вообще запрещает отдельным группировкам самозванцев и дармоедов монополизировать государственные СМИ, как это сегодня существует в колхозно-феодальной Белоруссии..
  • [quote="Danis"]Зимми, вы там часто бываете? [/quote] Да я все понимаю. Просто слишко кое кто привык всех поучать уму-разуму и указывать как правильно нужно жить всеми методами - от всяких "осуждений" до ракет и бомб. Ну так ведь здесь еще в Библии приведены такие строки: И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матфея. гл.7 ст. 3-5) Вот вам и "нестыковка". Ведь ничего нового. Испокон веков еще Творец это заметил и пытается вразумить, да вот не до всех доходит.
  • [quote="Zimmi"]Вот вам и "нестыковка". Ведь ничего нового. Испокон веков еще Творец это заметил и пытается вразумить, да вот не до всех доходит.[/quote]Зимми, сутки почти назад, когда писал, думаете я не помнил этих библейских моментов? Нарочно не хотел их касаться, обошёл другими словами, менее отвлечёнными от наших реалий. А то, если исходить из библейских канонических понятий, то придётся вести бесконечный и бессмысленный спор - у кого по-настоящему - бревно в глазу, а у кого - так... "сучок", соринка. И тут мнения классически разойдутся; начнётся многовековая "перепихон"-дискуссия на тему "сам дурак, и бревно реально в глазу у тебя, а не у меня"... Как у безмерно надоевших друг другу пожилых супругов. А это скучно... Потому я никогда, за годы прописки в "Навiнах" в такие дискуссии не лез, отвечая разве что шутливым и легкомысленным рифмоплётством. Лучше порой подурачиться, когда все вокруг слишком серьёзны. )
  • [quote="Zimmi"]Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего. (Матфея. гл.7 ст. 3-5)[/quote] Из брата Каина.
  • Опять политика двойных стандартов. Попрубуйте сказать в Польше, Украине или США что вы поддерживаете Путина и Россию и останьтесь после этого в живых.
  • [quote="Стас"]Попрубуйте сказать в Польше, Украине или США что вы поддерживаете Путина и Россию и останьтесь после этого в живых. [/quote] В Польше недавно отдубасили хохла-гастарбайтера. Нет, он не говорил в поддержку Путина. Его отмолотили только за то, что он там, В Польше, осмелился говорить на своей ридной украинськой мове. Представляю что было бы, если бы он еще посмел Путина похвалить. Это называется привет вильной Украине от толерантной Европы.
  • [quote="Zimmi"]В Польше недавно отдубасили хохла-гастарбайтера. Нет, он не говорил в поддержку Путина. Его отмолотили только за то, что он там, В Польше, осмелился говорить на своей ридной украинськой мове. Представляю что было бы, если бы он еще посмел Путина похвалить. Это называется привет вильной Украине от толерантной Европы.[/quote] В "толерантной" Белоруссии могут запросто отдубасить только за то, что белорус осмелится заговорить на своем родном беларусском языке...
  • [quote="Zimmi"]В Польше недавно отдубасили хохла-гастарбайтера.[/quote]Зимми, укажите источник... В норме для обсуждения должны иметься три источника: мнение "за", мнение "против" и третье, нейтральное мнение. А в вашей подаче этого нет и близко. Мало ли какой инфой обдолбают мозги телезависимому... А пьяное хулиганство пьяной компании - это явление интернациональное, необязательно связанное с национальностью и речью, языком. И есть ещё такой фактор, как нашествие мигрантов. И на этом фоне агрессивное поведение "местных" может быть вполне даже понятным. В принципе. Теоретически. И тут не столь важно, по-каковски говорит приезжий. Он инородец и инстинкт: "Хлопцы, давайте ему морду набьём"... Так что я бы не обобщал...
  • [quote="Zimmi"]В Польше недавно отдубасили хохла-гастарбайтера.[/quote] «В первой половине 2015 года польские работодатели заявили о 408 тысячах рабочих из Украины, Молдовы, Беларуси, России, Грузии и Армении, привлечённых по упрощённой системе», — сообщает издание «Dziennik Gazeta Prawna». В апреле средняя заработная плата на Украине составила 3998 грн, что равно 656 злотых. «Между тем, в Польше на сборе клубники вы можете заработать за пять недель более 3 тысяч злотых», — пишет издание Forsal.pl около 2 млн поляков работают в Великобритании, Норвегии, Дании и др. странах ЕС. В самой Польше 1,6 млн безработных, но они не собираются на низкооплачиваемую работу. если украинцы будут продолжать с той же интенсивностью ехать в Польшу на заработки, то они будут спонсировать экономику этой страны на один миллиард евро ежемесячно. Как за такое Польше-то не бороться? Источник: http://rusnext.ru/news/1438029982
  • [quote="Danis"]А пьяное хулиганство пьяной компании[/quote] Да я понимаю. Дело в том, что не надо смешивать мнение правящей клики с мнением населения. Пусть может и пьяная компания, но, как говорят, что у трезвого на уме, то у пьяного на языке. Куда более цивилизованный референдум в самой толерантной стране Европы Голландии показал, что мнение европейских комиссаров и прочих жирных котов европейских властей вовсе не стыкуются и противоречат понятиям самого европейского общества. Само европейское общество настроено совершенно иначе. Уверен, что если в остальных европейских странах проведи подобные референдумы, результат будет еще более удручающим для рвущихся в Европу одурманенных хохлов.
  • Если бы не супердержава мирового жандарма Сэма, ЕС давно бы уже развалился. Развитым странам не с руки кормить нищих русофобствующих союзников Вашингтона, Польшу Румынию и Прибалтику. А Греция Италия Испания и Португалия вообще но вступления в ЕС жили лучше, из них Брюссель все соки высосал.