Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Инвалиды-колясочники по-прежнему живут в клетке. Откройте им дверь!
    «Иногда мы слышим: было бы больше денег, все проблемы инвалидов решились бы. Но есть проблемы, решение которых зависит не от денег, а от желания органов власти их решить».
  2. Мать умершего в СИЗО Игоря Птичкина: моего сына оклеветали
    Жанна Птичкина заявляет, что подробности дела о смерти сына, обнародованные СК, не соответствуют действительности.


Общество

«Родной батька Александр Григорьевич!» Жители Октябрьского ищут справедливости


Два брата из Гомельской области обратились через Youtube за помощью к «родному батьке Александру Григорьевичу».



Автор обращения, житель райцентра Октябрьский Валерий Даниленко утверждает, что после ранее размещенного на портале ролика с его участием руководство ПМК-37 (передвижная механизированная колонна) решило не продлевать с ним трудовой контракт и угрожает, что в районе он больше работы не найдет. Второй участник видеообращения — брат Валерия Даниленко Василий.

Ранее Валерий Даниленко разместил на Youtube видеообращение к жителям района с просьбой о помощи и жалобой на отказ начальства продлевать контракт.



Даниленко утверждал, что, отработав 30 лет в ПМК, сейчас, в 55-летнем возрасте, останется без средств к существованию. После первого ролика в интернете руководство ПМК заявляло, что решение о продлении либо непродлении контракта пока не принято.

«Сегодня захожу к начальнику, он мне ответ дал: я тебе контракт не продлеваю, мне такие люди не нужны, которые плохо работают. Неисправно все, а на нас напали на двоих», — утверждает Василий Даниленко.

По словам авторов обращения, в районе не проводился капитальный ремонт шлюзов, а виновными делают рабочих.

«Закладываешь ключи, ломы, глаза на лоб и жмешь — все трещит и ломится, а шлюзы ни с места. Даже новые шлюзы практически полностью вышли со строя. И они нашли крайних. На ком вы выезжаете? Вы сами виноваты во всем, потому что оно не исправное. Ни одного человека не увольняют, кроме нас двоих», — жалуется Валерий Даниленко.

Он обращается к Лукашенко: «Родной батька Александр Григорьевич! К вам личная просьба от Даниленко Валерия Ивановича и Даниленко Василия Ивановича: пожалуйста, разберитесь и дайте ответ на этот вопрос».

Начальник Октябрьского ПМК-37 Александр Быхан в комментарии БелаПАН подтвердил, что действительно трудовой контракт с братьями Даниленко не будет продлен. Но, по словам начальника, причина не ролик в интернете, а ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей этими работниками.

«Первый Чернобыль». Валерий Даниленко рассказывает, как захоранивали ядохимикаты на Петриковском могильнике


Начальник ПМК отметил, что на работу братьев брали, потому что «сжалились».

«Их нигде в районе не брали на работу. Мы взяли, потому что у них не было средств к существованию, а они не хотят работать. Просто-напросто. Да, у Валерия проблемы со здоровьем, с сердцем, я это знаю. Но медосмотры он проходит. Вот с такими кадрами и работаем. Жалели, жалели, сейчас из-за жалости и поплатимся. Их в районе точно на работу никто не возьмет — ни одного, ни второго. Они уже ходили по организациям — их все откидывали. Но наши рабочие говорят: у нас же не райсобес, чтобы всем помогать»,
— заявил начальник ПМК.


Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Даниленко Валерий проработал 30 лет в ПМК 37 отнюдь не из жалости. Он очень добросовестный работник. Получил обширный инфаркт на рабочем месте около 2 лет назад. Группы инвалидности так и не добился,как и удостоверения ликвидатора. Около двух месяцев назад получил перелом большого пальца на правой ноге на рабочем месте во время исполнения своих обязанностей (работа с тяжелыми металлическими деталями шлюза). Из жалости к начальству оформил как бытовую травму. На работе,по словам Валерия, почему-то не всегда выдают нужный инструмент. Приходится пользоваться своим, принесенным из дома. Валерия поддерживают в коллективе,так как любой может оказаться без работы в любое время, что в Октябрьском районе почти равносильно голодной смерти и потере жилья, потому что работы там не найти, а рабочие места постоянно сокращаются. Беда Даниленко не в том,что он плохой работник, каким он никогда не был, а в том,что он борется за справедливость, а по большому счету - за свою жизнь.
  • Даниленко утверждал, что, отработав 30 лет в ПМК, сейчас, в 55-летнем возрасте, останется без средств к существованию. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/04/28/ic_articles_116_191549/ По словам АГЛ, на таком ещё "в три корпуса пахать надо", а работу не дают. И потенциальную пенсию отодвинули. Ему тоже карабкаться теперь на башенный кран на "Динамо"? Это как-то не смешно...