Жители Масюковщины не хотят, чтобы их район стал каменными джунглями

Жители столичного микрорайона Масюковщина собрали 2700 подписей против уплотнения застройки.

Жители столичного микрорайона Масюковщина собрали 2700 подписей против уплотнения застройки и направили их в Комитет архитектуры и градостроительства Мингорисполкома и УП «Минскградо».


Фото realt.by 

Масюковщина может стать новой Каменной горкой

Люди недовольны как содержанием проекта детального планирования (ПДП) в границах улицы Лынькова — улицы Глебки — проезда Масюковщина — коммунальной зоны, так и тем, как этот проект обсуждается, рассказал Naviny.by координатор кампании «Генплан — для минчан!» Денис Кобрусев.

Согласно проекту, до 2030 года планируется увеличить жилую территорию с 23,7 до 60,6 га, число жителей должно вырасти с 8,4 тыс. до 17,6 тыс. человек. Запланировано строительство третьего транспортного кольца между улицами Глебки и Тимошенко, а также увеличение территории производственной зоны.

Жители микрорайона предлагают уменьшить объемы жилого и общественного фонда. В частности, жители Масюковщины не хотят, чтобы их район уплотнялся 16-этажными новостройками.

Фактически люди требуют от властей не застраивать их микрорайон до такой степени, чтобы он превратился во вторую Каменную горку.

В обращении к городским чиновникам приводится мнение президента Беларуси, который высказывался против уплотнения Минска и давал указание больше строить жилья и инфраструктуры за МКАД.

«Не надо слишком уплотняться в Минске — население уже начинает обижаться. За кольцевой дорогой (в районе Заславля, Радошковичей, Жодино, Смолевичей, Руденска, Фаниполя, Дзержинска) море мест, где можно строить жилье и другие объекты… Нечего стягивать всех в Минск. Сегодня здесь живет почти два миллиона, пятая часть населения. Если еще подтянем, будет, как в Москве — не развернуться», — говорил Александр Лукашенко в октябре прошлого года.

Мало построить дома и дороги, нужна инфраструктура

В обращении жителей Масюковщины отмечается, что Минск уже сегодня уплотнен настолько, что это начинает сказываться на обеспечении жителей инженерно-транспортной инфраструктурой и социальными объектами, тогда как комплексная реконструкция жилых территорий предполагает не банальное уплотнение сложившейся застройки, а «своевременное обеспечение районов жилищного строительства объектами социальной инфраструктуры, благоустроенными территориями, парковками и стоянками автомобильного транспорта на уровне европейских стандартов качества жизни».

Жители микрорайона указывают на то, что мало построить дома и дороги. Людям нужны поликлиники, места для занятий спортом и учреждения культуры.

Если в микрорайоне будет жить 17,6 тыс. человек, то для их обслуживания согласно действующим нормативам потребуется поликлиника мощностью более 530 посещений в смену. Работающая поликлиника будет перегружена, а строительство новой не предусмотрено. В планах есть лишь стоматологическая поликлиника на 90 посещений в смену.

В проекте также не соблюдены основные технико-экономических показатели Генерального плана Минска в части обеспеченности населения спортзалами (60 кв.м / тыс. жителей), бассейнами (20 кв.м / тыс. жителей), а также открытыми спортплощадками (0,3 га / тыс. жителей). Не соблюдены нормативы по наличию мест в клубных учреждениях, кинотеатрах. О библиотеке вообще речь не идет.

Кроме того, жители микрорайона не хотят расширения улицы Лынькова и появления новых улиц, которые, по планам городских властей, должны пройти через жилые кварталы.

Людям надо чем-то дышать!

Также жители Масюковщины выступают против увеличения территории производственной зоны.

«Какие обстоятельства диктуют необходимость создания производственного фонда 560,7 тыс. кв. м с общим количеством работающих в нем 3,6 тыс. человек в границах ПДП? Зачем создавать новые рабочие места в уже перенаселенном Минске, когда данные места можно будет организовать в городах-спутниках?» — говорится в обращении.

Проблема усугубляется тем, что инвестора на строительство нет, власти пытаются заложить на будущее возможность строительства предприятия, причем неизвестно какого, отметил Денис Кобрусев:

«Люди по понятным причинам опасаются, что со временем у них под окнами появится второй радиаторный завод. Они хотят себя обезопасить, сохранив существующую площадь территории производственной зоны».

Жители Масюковщины выступают и против расширения железной дороги, потому что тем, кто живет слишком близко к железной дороге, грозит отселение, и пока нет никакой конкретики по перспективам переезда, чем люди и недовольны. Известно лишь, что жилые дома в таком случае будут переведены в разряд административных зданий.

Согласно ПДП, озеленение территории к 2030 году составит 26%, а норма гораздо выше — 40%. Показатель обеспеченности зелеными территориями общего пользования составит 12 кв. м на человека при норме не менее 21 кв. м.

Обеспеченность озелененными участками в жилой застройке должна быть не менее 9 кв. м на одного проживающего.

«Исходя из представленного ПДП очевидно, что невозможно выполнить это требование с одновременным выполнением требования по размещению парковок нормативной вместимости на нормативном расстоянии от жилых домов», — говорится в обращении.

Общественное обсуждение хотели провести в кулуарах

Есть претензии у местных жителей и к процедуре общественного обсуждения.


Фото realt.by 

«Возмутил подход организаторов к подготовке общественного обсуждения, сложилось впечатление, что организаторы хотели провести кулуарное обсуждение проекта, не привлекая внимания жителей микрорайона», — отметил участник инициативной группы Александр Бахар.

«Для того чтобы разработать этот проект, были потрачены бюджетные средства, которые были получены, в том числе с налогов, выплачиваемых жителями микрорайона. Теперь жителям приходится тратить свое личное время для того, чтобы собирать подписи и ходить по инстанциям, доказывая очевидную несостоятельность этого проекта», — возмущается местный житель.

Денис Кобрусев считает, что общественное обсуждение и реакция местных жителей на планы городских властей показали, что практика проектирования развития городских территорий без предварительного учета мнения местных жителей, их интересов и пожеланий зачастую приводит к конфликтам и противостоянию горожан и городской администрации.

«И чтобы город был удобным и комфортным для жизни горожан, эту практику нужно менять», — сказал Денис Кобрусев.


  • Молодчина Елена Спасюк, она реалистка, ибо касается реальных жизненных вопросов. Зацепился взглядом, в частности, за эту цитату: Обеспеченность озелененными участками в жилой застройке должна быть не менее 9 кв. м на одного проживающего. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/04/28/ic_articles_116_191553/ А что такое 9 кв. м? Это микроплощадка 3х3 метра - на живого человека, находящегося между стеной нависающих над ним новостроек с бесконечным числом окон, без лучика солнца, и огромного числа автомобилей, которые его территорию будут подминать колёсами. На хрена такое счастье. Допускаю, что на "Володарке" условия чуть хуже, но там её обитатели - люди взятые под стражу и лишённые свободы. Тут же... Я только приветствую ощетинившихся жителей. Тем более, что имею большое сомнение, что в перенаселённом Минске год-другой спустя, каждый желающий отыщет себе место работы. Будут толпы безработных, да и ещё толпы якобы пенсионеров по возрасту, которые окажутся "между двух огней", да и без гроша в кармане. И эти новостройки превратятся в притон "деклассированных элементов"...