Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Осторожные волки и беззаботные рыси. Как работают фотоловушки для лесных зверей?
    Зачем ученые подсматривают за лесом? Уж вряд ли для того, чтобы порадовать публику шпионскими фотографиями зверей.
  2. Когда придумают чудо-таблетку от рака?
    В Беларуси есть научные идеи для создания новых лекарственных препаратов от онкологических заболеваний. Правда, денег и условий для этого нет.


Общество

Светлана Алексиевич купила квартиру и деревенский дом на призовые за Нобелевскую премию


На часть призовых денег от Нобелевской премии Светлана Алексиевич приобрела новую квартиру и деревенский дом. Об этом белорусская писательница рассказала в интервью, опубликованном в интернет-журнале «ТУТ и ТАМ». 

Светлана Алексиевич

На вопрос о «нобелевских» деньгах Алексиевич ответила: «Ну, вот я смогла купить квартиру новую. Сейчас там ремонт доделывают. И дом в деревне — получше, чем тот который у меня раньше был».

Размер денежного приза по каждой номинации Нобелевской премии в 2015 году составил порядка 950 тысяч долларов. За вычетом подоходного налога, который в Беларуси составляет 13%, на руках у Алексиевич должно было остаться около 830 тысяч долларов.

На первой пресс-конференции в Минске после присуждения Нобелевской премии по литературе в октябре прошлого года Светлана Алексиевич заявила, что за премии она «покупает свободу».

«Я пишу книги очень долго, и на это нужны деньги — ездить и печатать. Теперь я смогу спокойно работать, не думая, как деньги заработать», — отметила она, напоминает БелаПАН.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева