Представители МИД Дании обсудили ситуацию в области прав человека с белорусскими правозащитниками

 

28 апреля в Минске делегация Министерства иностранных дел Дании во главе с директором департамента европейского добрососедства Уффе Балслевом провела встречу с руководством закрытого властями правозащитного центра «Весна», который в эти дни отмечает свое двадцатилетие, пишет БелаПАН.

Как сообщил руководитель центра Алесь Беляцкий, на встрече речь шла о ситуации в области прав человека в Беларуси. «Мы обсуждали изменения, вернее, их отсутствие после принятия Евросоюзом решения о снятии санкций с Беларуси. Правозащитники высказали свою позицию, которую уже неоднократно озвучивали: положительных изменений в сторону демократизации в Беларуси за это время не произошло», — отметил Беляцкий.

По его словам, ни по одному из пунктов, вызывающих обеспокоенность ЕС, прогресса нет. Это касается регистрации политических партий и общественных объединений, условий для работы СМИ, возможности реабилитации бывших политзаключенных и изменений в избирательном законодательстве и избирательном процессе.

«То, что сейчас предлагает сделать Центризбирком, является чисто косметическими изменениями, подтверждающими, что парламентские выборы пройдут так же, как и раньше», — считает правозащитник.
Беляцкий на встрече акцентировал внимание на том, что белорусские власти, по его мнению, будут пытаться получить от Европы какие-то экономические преференции, ничего по сути не меняя во внутриполитической ситуации.

Как сообщалось ранее, делегация МИД Дании 29 апреля проведет переговоры с заместителем министра иностранных дел Еленой Купчиной, также пройдет еще несколько встреч в белорусском внешнеполитическом ведомстве. «В рамках встреч стороны обсудят актуальную тематику белорусско-датских отношений, взаимодействия Беларуси с ЕС, а также вопросы международной и региональной повестки дня», — сообщил на брифинге пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.