Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Осторожные волки и беззаботные рыси. Как работают фотоловушки для лесных зверей?
    Зачем ученые подсматривают за лесом? Уж вряд ли для того, чтобы порадовать публику шпионскими фотографиями зверей.
  2. Когда придумают чудо-таблетку от рака?
    В Беларуси есть научные идеи для создания новых лекарственных препаратов от онкологических заболеваний. Правда, денег и условий для этого нет.


Общество

Десять участников акции по случаю Дня Воли оштрафованы на суммы 2,1—8,4 млн рублей (фото)

 

Десять участников акции 25 марта по случаю Дня Воли были оштрафованы 28 апреля судом Советского района Минска на суммы в размере от 10 до 40 базовых величин (2,1—8,4 млн рублей), передает БелаПАН.

Председателя Партии БНФ Алексея Янукевича осудили на 35 базовых величин (7 млн 350 тыс. рублей). «Суд посчитал, что я участвовал в несанкционированном митинге возле кинотеатра «Октябрь», хотя это место было разрешено для сбора участников акции, — сообщил Янукевич. — По их мнению, несанкционированным митингом явилось массовое присутствие граждан и выкрикивание лозунгов, причем я выкрикивал их через звукоусиливающую аппаратуру».

Как сообщают правозащитники, координатор кампании «Европейская Беларусь» Максим Винярский оштрафован на 35 базовых величин, член Объединенной гражданской партии Николай Козлов — на 40 базовых величин, сопредседатель оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Виталий Рымашевский — на 10 базовых величин. Активисты оппозиции Николай Колос и Дмитрий Дашкевич оштрафованы на 20 базовых величин каждый, Кася Людвиг — на 25 базовых величин, Алесь Макаев, Дмитрий Сильченко и Евгений Батура — на 30 базовых величин каждый.



Пока не известно, каковы результаты в отношении активиста Дмитрия Палиенко.

Напомним, Мингорисполком разрешил проведение в столице 25 марта акции по случаю Дня Воли в формате: сбор участников возле кинотеатра «Октябрь», шествие по улице Сурганова до площади Бангалор, митинг в парке Дружбы Народов. Однако некоторые политики и активисты перед началом разрешенного шествия приняли участие в возложении цветов к памятнику Янке Купале в одноименном сквере, провели там митинг и прошли колонной по проспекту Независимости до кинотеатра «Октябрь», что не было разрешено Мингорисполкомом.

За участие в несанкционированных мероприятиях 25 марта уже осуждены оппозиционные политики Владимир Некляев и Анатолий Лебедько — каждый из них оштрафован на 50 базовых величин (10,5 млн рублей).

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева