Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Главный государственный санитарный врач: в Беларуси от прививок не умирали никогда
    В Гродно продолжается работа специальной комиссии Министерства здравоохранения, а также сотрудников Следственного комитета по факту смерти в поликлинике № 1 шестилетней девочки.
  2. Смерть ребенка после вакцинации в Гродно. Виновата ли прививка?
    В Гродно в поликлинике умерла шестилетняя девочка. Следственный комитет сообщил, что это случилось после проведения вакцинации.


Общество

Зампредседателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец оштрафован на 15 базовых величин за участие в пикете в память событий Площади-2006

 

28 апреля судом Центрального района Минска заместитель председателя движения «За Свободу» Алесь Логвинец оштрафован на 15 базовых величин (3,15 млн. рублей) за участие в несанкционированном пикете 19 марта на Октябрьской площади, пишет БелаПАН.

Как сообщалось ранее, активисты движения 19 марта в память о событиях 10-летней давности, когда в 2006 году на Октябрьскую площадь Минска вышли десятки тысяч человек, несогласных с результатами президентских выборов, провели флешмоб. На непродолжительное время они установили на площади палатку и развернули бело-красно-белый флаг.

«Не исключено (надо проконсультироваться с юристами), что это уникальный случай. Меня оштрафовали только на основании мониторинга сети интернет: материалов в СМИ, а также снимков, размещенных мною на странице в социальной сети «Фейсбук». То есть, осудили без показаний свидетелей», — сказал Логвинец.

Само судебное заседание он назвал «ярким примером дискриминации белорусскоязычных граждан в Беларуси». «Как гражданин Беларуси, я ожидал, что суд будет говорить со мной на государственном языке, на котором я говорю, как это происходит в любом цивилизованном государстве. Суд должен пользоваться тем языком, который более удобен гражданину. Однако судья заявила, что будет говорить на том языке, который удобен именно ей», — рассказал Логвинец.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева