Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске открылся первый в Беларуси ресторан Texas Chicken
    Основой меню в Texas Chicken являются блюда из курицы: кусочки курочки, крылышки, стрипсы, сэндвичи с курицей.
  2. «Мае Сэнс» помогает исполнять желания детей с неизлечимыми болезнями
    Мечтают все дети, но некоторые из них, к сожалению, никогда не станут взрослыми, и у них очень мало времени на то, чтобы мечты стали явью.


Общество

Ярошук: правительство намерено закрепить в Трудовом кодексе практику повсеместного заключения с работниками срочных контрактов

 

Председатель Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александр Ярошук отметил, что правительство намерено закрепить в Трудовом кодексе практику повсеместного заключения с работниками срочных контрактов, пишет БелаПАН.

БКДП удалось получить проект закона, который предполагает включение в Трудовой кодекс нормы декрета президента № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины», который закрепил практику заключения срочных трудовых контрактов, а также декрета № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», ужесточивший условия трудовой деятельности.

«Мы с тревогой и озабоченностью за этим наблюдаем. Этот проект закона они, естественно, не распространяли, никого с ним не знакомили, но мы знали, что его подготовкой для правительства занимается Министерство труда и социальной защиты», — сказал Ярошук. Он сообщил, что БКДП обратился в Минтруда с предложением срочно рассмотреть вопрос по этому законопроекту на очередном заседании Совета по совершенствованию законодательства в социально-трудовой сфере, но это предложение было отклонено, а само заседание было перенесено с 27 апреля на 18 мая.

Трудовой кодекс в нынешней редакции, считает глава БКДП, говорит о том, что «недопустимо заключать с работниками срочные трудовые контракты, если работа носит постоянный характер». «Если проект закона пройдет, то эта запись исчезнет. Теперь в ТК будет норма, что с работником заключается срочный трудовой контракт даже при постоянном характере работы», — пояснил он.

Кроме того, сказал Ярошук, перенос в ТК отдельных норм декрета № 5 также несет опасность для трудящихся, поскольку этот документ дает нанимателю право применять чрезвычайно жесткие санкции к работнику, допустившему нарушение. «Юридического критерия, по которому можно оценить нарушение, допущенное работником, нет и быть не может, его невозможно прописать… Это все дорога к произволу, это все признаки тоталитарной власти, это очень опасный дрейф в сторону построения тоталитарного общества», — полагает руководитель БКДП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева