Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Минске открылся первый в Беларуси ресторан Texas Chicken
    Основой меню в Texas Chicken являются блюда из курицы: кусочки курочки, крылышки, стрипсы, сэндвичи с курицей.
  2. «Мае Сэнс» помогает исполнять желания детей с неизлечимыми болезнями
    Мечтают все дети, но некоторые из них, к сожалению, никогда не станут взрослыми, и у них очень мало времени на то, чтобы мечты стали явью.


Общество

На Международной конференции труда может быть поднят вопрос о принудительном труде в Беларуси

 

На 105-й сессии Международной конференции труда, которая пройдет 30 мая-11 июня в Женеве, может быть поднят вопрос о принудительном труде в Беларуси. Об этом пишет БелаПАН, ссылаясь на председателя Белорусского конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Александра Ярошука.

Он напомнил, что в 2015 году был принят декрет президента № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций», который ужесточил условия трудовой деятельности в стране.

«Декрет предусматривает депремирование до половины зарплаты, наказание за нарушение в размере до трех окладов, — сказал глава БКДП. — Мы можем предполагать, каким образом оценивается производственная, исполнительская, трудовая и технологическая дисциплина — критериев оценки нет, а значит, открывается дорога к субъективизму и произволу начальников. В основе всего этого лежит воспитание у работников лояльности к политическому режиму».

Ярошук также отметил, что принятый в прошлом году декрет президента № 3 «О предупреждении социального иждивенчества», также носит «определенные признаки принудительного труда». «Что значит обязать человека, который нигде не работает, вносить сумму, эквивалентную 200—250 долларов? Это в чистом виде принуждение к труду», — убежден он.

Все эти моменты, по словам профлидера, зафиксированы комитетом экспертов Международной организации труда. Таким образом, подчеркнул глава БКДП, на предстоящей конференции МОТ белорусский вопрос может быть рассмотрен в рамках выполнения страной конвенции № 29 о недопустимости принудительного труда.

«Это крайне неприятное явление. Могу себе представить, насколько неуютно будет себя чувствовать правительство в этой ситуации. За много лет ни одна страна в международном сообществе по этой конвенции не рассматривалась», — отметил Ярошук.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева