Дача. Арендовать на лето или купить навсегда?

Для тех, у кого нет собственного домика в деревне, аренда дачи — интересный вариант для комфортного лета. Однако у нас такая практика пока распространена не так широко.

Для тех, у кого нет собственного домика в деревне, аренда дачи — интересный вариант для комфортного лета. Однако у нас такая практика пока распространена не так широко. В преддверии летнего сезона риелторы отмечают низкий спрос на аренду дач. А вот для приобретения загородной недвижимости сейчас чрезвычайно удачное время.

 

«От электрички нечего идти и можете поесть крыжовника»

«У меня есть постоянные клиенты, которые еще зимой просят подобрать уютную дачу в живописном месте километрах в двадцати от столицы, — рассказал специалист агентства недвижимости «Гарант недвижимость» Алексей Василевский. — Эти люди готовы платить за аренду дачи до 500 долларов в месяц в эквиваленте. Очень мало предложений в ценовом сегменте от 300 до 500 долларов. В основном для летнего отдыха предлагают благоустроенные коттеджи в 30-40 км от Минска, а стоимость аренды в месяц начинается от 1000 долларов».

Не густо заявок на аренду дач и в агентстве «Час пик». «Сезон только начинается, может, еще будет какая-то активность, но пока было несколько заявок на обычный дачный домик до 300 долларов в месяц, в то время как предлагают в аренду солидные коттеджи», — поделился специалист агентства Антон Жучко.

По его словам, ценник на просторные комфортабельные коттеджи с мебелью, бытовой техникой и ухоженным участком начинаются от 1000 долларов.

Вопрос в том, кто сегодня готов платить такие деньги. Еще 3-4 года назад коттеджи для летнего отдыха снимали россияне, но сегодня в агентствах недвижимости их уже не называют в качестве основных клиентов, хотя исключать эту категорию арендаторов, видимо, не стоит.

Дешевые дачи в аренду корреспондент Naviny.by искала по частным объявлениям.

За двухэтажный дачный домик в 26 километрах от Минска с «кухней, залом и двумя спальнями», но только с холодной водой на участке, туалетом на улице и газом в баллоне хозяйка-пенсионерка просила 300 долларов. При этом было поставлено жесткое условие: дети старшее 10 лет и «чтоб воспитанные, нигде не лазили и вы сами ничего не трогали». Вопрос: а как там жить, если ничего не трогать, повис в воздухе.

Еще одна дама предлагала дачу в Зеленом. Примерно такие же параметры дома, классический дачный участок — 6 соток, аналогичные удобства. Особо хозяйка отметила, что в доме стеклопакеты, и вообще она требует бережного отношения к ее вещам. Месяц аренды дачи она оценила в 400 долларов, особенно подчеркнув, что от «электрички нечего идти и можете поесть крыжовника и смородины».

Между тем в Крыжовке ухоженную дачу готовы сдать за 1 600 000 рублей, в Городище (3 комнаты, бытовая техника, летний душ) — за 2 400 000, а в том же Зеленом (3 комнаты, вода в доме, санузел на улице) — за 2 300 000.

Хозяйка коттеджа (4 жилые комнаты, кухня со всей техникой, санузел в доме, на участке — беседка, мангал, качели, гараж для 1 автомобиля, участок 15 соток) в 38 км от Минска готова сдать его за 600 долларов в эквиваленте «сразу после выпускных».

Хозяйки двух первых дач были категорически против заключения договоров, но деньги требовали за месяц вперед. Пенсионерка — еще и клятву, что я не сообщу ее телефон в налоговую инспекцию. Хозяйка второй дачи соглашалась на опись передаваемого имущества и расписку в получении денег, но обе требовали оплату исключительно в валюте.

Легче всего было разговаривать с хозяйкой коттеджа. Судя по всему, дом для нее — доходная недвижимость, сдающаяся круглый год, поэтому требования к арендаторам адекватные, заключается официальный договор с предоплатой на месяц вперед.

«Люди, впервые сдающие в аренду дачи или коттеджи, как правило, не могут их реально оценить. Сумма выставляется по принципу: я хочу вот столько денег, но это не значит, что именно столько стоит объект, — разъясняет Алексей Василевский. — Легче работать с теми хозяевами, которые сдают в аренду не свой последний коттедж или дачу. Люди с завышенными требованиями обычно ничего не могут сдать».

Специалист предполагает, что в агентства недвижимости поступает мало заявок, потому что «на просторах интернета кто угодно может дать объявление».

Разумеется, люди так и поступают, имея ввиду еще и то, что риелтору нужно платить за услугу. Причем стоимость услуги не является процентом от суммы сделки, а зависит от содержания работы — подбора объекта, выезда на место с клиентом, оформления документов. Минимальный набор услуг обходится примерно в 15 базовых величин. Разумеется, арендатор, особенно недорогой дачи, приложит все усилия, чтобы избежать этих расходов. Поэтому, собственно, и не спешит обращаться в агентство, пытаясь найти нужный вариант среди частных объявлений и специализированных форумов.

Что касается документального оформления факта аренды, то опытные люди говорят, что потраченное на бумажки время в случае чего окупится сторицей.

«Мы семь лет снимали квартиры и четыре последних года только с договором, — рассказала минчанка Анастасия, которая сейчас тоже ищет дачу на два летних месяца. — Точно знаю, что нужно указать каждую мелочь, до последней чайной ложки, потому что, на первый взгляд, очень милые люди могут потом полгода тебя доставать за трещину в вазе, которой я не пользовалась».

Риелторы же уверяют, что договор на аренду дачи может быть очень объемным, так как указывать нужно все: от описи и состояния дома, хозпостроек, мебели, техники, инвентаря до порядка пользования участком, плодовыми растениями и так далее. Обязательно необходимо письменно урегулировать вопрос посещения (вернее, не посещения) дачи хозяевами, ведь если они будут через день ездить полоть грядки или поливать помидоры, то для арендаторов это уже будет сомнительный отдых.

Дача за 5 тысяч долларов, земельный участок — за 10 тысяч

«На данный момент аренда дач является крайне неактуальной темой, так как 90-95% процентов минчан имеют свои дома и дачи, — полагает директор агентства недвижимости «Загородный дом» Владимир Чернушевич. — Менталитет белоруса — лучше меньше, но свое».

Цены на квартиры за последнее время сильно просели, потихоньку и дачники понимают, что наступило время покупателя.

«В течение мертвого сезона (январь-февраль) было реализовано около десяти дачных домов, а сейчас эта цифра возросла в разы, — говорит Владимир Чернушевич. — При этом уже второй год подряд на дачный сегмент оказывает влияние не только сезонный спрос, но и низкая платежеспособность покупателей, а также ужесточение законодательства в отношении отчуждения земельных участков».

В соответствии с указом № 387 с 1 января 2015 года на вновь выделенные дачные участки в пригородных зонах Минска и областных центров наложен пятилетний запрет на отчуждение.

«То есть владельцы новых дач в течение этого срока не могут совершать сделки купли-продажи. Получается, что основной торг сейчас идет за объекты в давно созданных дачных кооперативах. Причем, большинство дачных участков реализуется с уже построенным домом и готовыми документами, а найти вариант без застройки практически невозможно», — отмечает Владимир Чернушевич.

Специалист отмечает, что люди стали более рационально подходить к покупке загородной недвижимости: наличие леса и водоема возле дачного кооператива их интересует в последнюю очередь, главный критерий — цена и размер земельного участка

«Отсюда и повышенный спрос на дешевые объекты стоимостью 5-10 тысяч долларов, — резюмирует Владимир Чернушевич. — Сегодня за эти деньги можно приобрести дом размером 6 на 8 метров и 6 соток земли, например, в некоторых садовых товариществах в пуховичском направлении».

Окончательная стоимость дач среднего ценового сегмента (порядка 20 тысяч долларов) зависит от состояния строения, наличия коммуникаций и удаленности от МКАД. Как правило, покупатели отдают предпочтение «ближним» дачам, расположенным в 10-15 км от Минска, популярны Острошицкий городок и деревня Бояры.

«Есть спрос и на дачи подороже, например, в садовых товариществах вблизи Боровлян, Городища, Ждановичей, — отмечает Владимир Чернушевич. — Их стоимость варьируется от 20 до 30 тысяч долларов, причем около 10 тысяч стоит только земельный участок, а коммуникации здесь подразумеваются априори. В отличие от бюджетных вариантов, покупатели таких дач обращают внимание на лесопарковую зону и водоем, хорошие подъездные пути и налаженную систему безопасности».