Эксперт: в Беларуси нет системы реабилитации людей с психическими заболеваниями

В Беларуси существуют ряд недостатков в оказании помощи людям с психическими заболеваниями, отмечается в Нулевом отчете о состоянии прав людей с инвалидностью, который был представлен в Минске 5 мая, пишет БелаПАН.

Председатель Белорусского общественного объединения помощи душевнобольным «Миноди» им. В.Бычкова Тамара Спиркина отметила, что в стране отсутствует система реабилитации людей с психическими заболеваниями.

Согласно нормативной базе таких больных не посещают социальные работники, права на санаторное лечение у психически больных нет. Услуга социальной передышки семьям, где живут такие люди, не предоставляется.

«Лица данной категории подвергаются стигматизации, — сказала Спиркина. — В системе оказания помощи довлеет медицинская модель. Врач определяет и прогнозирует, в то время как социальная, адаптационная работа практически не ведется. Следует отметить неустойчивость формирования специальных услуг и сервисов. Так, например, открылись и закрылись мастерские в РНПЦ психического здоровья, в центре отсутствует дневной стационар».

Координатор просветительского правозащитного учреждения «Офис по правам людей с инвалидностью» Сергей Дроздовский рассказал о проблеме процедуры лишения дееспособности людей с психическими заболеваниями.

По его словам, Конвенция о правах инвалидов однозначно подразумевает, что «слабоумие» и другие дискриминационные посылки не служат законными причинами отказа в правоспособности (правовом статусе и дееспособности).

Согласно статье 12 конвенции предполагаемые или фактические ограничения психической дееспособности не должны использоваться в качестве основания для лишения правоспособности.

В докладе отмечается, что лишение дееспособности на основании статьи 29 Гражданского кодекса вследствие психического расстройства (душевной болезни или слабоумия) и помещение в интернатные учреждения противоречат статье 14 конвенции.

Данное положение, сказал Дроздовский, усугубляется тем, что отечественное законодательство не предусматривает процедуры восстановления дееспособности по инициативе недееспособного лица.