Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: эликсир бессмертия в одной зарплате
    Если бы белорусы одномоментно получили всё то, что им обещали последние лет двадцать, то мы были бы самой богатой нацией.
  2. В Минске перебои с лекарствами от ВИЧ
    ВИЧ-инфицированные заявляют о перебоях с обеспечением лекарствами от ВИЧ. Минздрав обещает проблему решить сегодня-завтра.


Общество

Лукашенко: при оптимизации профтехобразования нужна более тесная, эффективная связь с производством

 

При оптимизации профтехобразования важно теснее увязать обучение с производством. Об этом 6 мая во время посещения Минского моторного завода заявил Александр Лукашенко, передает БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что Беларусь является практически единственной на постсоветском пространстве страной, которая в таком объеме сохранила профтехобразование. Сейчас многие пытаются воссоздать подобную систему, но процесс это непростой, требующий времени и денег. Труженики Минского моторного завода поинтересовались у президента, что нужно, чтобы повысить статус рабочих специальностей. В связи с этим Лукашенко отметил: «Чтобы повысить статус любой профессии, надо создать достойное рабочее место для человека и платить ему то, что он зарабатывает. Будет рабочее место и хорошая зарплата — любой молодой человек пойдет и будет трудиться».

При этом Лукашенко заострил внимание на качестве профтехобразования. По его мнению, очень важно для будущего специалиста практически ежедневно бывать на производстве и приобретать первые навыки своей специальности еще во время учебы. Неуклонное требование президента при подготовке любых специалистов — учитывать их дальнейшую востребованность в народном хозяйстве.

Что касается высшего образования, то президент подчеркнул, что в настоящее время все более востребованными становятся специалисты в новых направлениях. «ИТ-технологии, космос, АЭС, новейшие технологии — за ними будущее. Соответственно для этих сфер мы будем больше готовить специалистов», — сказал он.

Наряду с этим глава государства выразил мнение, что очень важными и всегда востребованными остаются рабочие специальности: «Рабочие специальности — это основа всего, поэтому мною поставлена задача оптимизировать профтехобразование, убрать все лишнее в этой системе обучения. При этом нужна более тесная, эффективная связь с производством».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева