Другие материалы рубрики «Общество»

  1. SMS от хищника. Как в Беловежской пуще изучают волков
    Прошлой осенью на пять волков надели ошейники с устройствами, которые раз в сутки отправляют ученым сообщения о своем местоположении.
  2. Байнет шутит: эликсир бессмертия в одной зарплате
    Если бы белорусы одномоментно получили всё то, что им обещали последние лет двадцать, то мы были бы самой богатой нацией.


Общество

Экологи заступились за участников акции «Критическая масса»

 
В совместном заявлении, подписанном общественными объединениями «Экодом» и «Минское велосипедное общество», а также Белорусской партией «Зеленые», экологическая общественность выражает протест в связи с разгоном велопробега «Критическая масса», который прошел 29 апреля в Минске, и задержанием его участников, пишет БелаПАН.



«Мы, представители экологической общественности, требуем прекратить административное и уголовное преследование участников акции «Критическая масса», которая прошла 29 апреля 2016 года в Минске, а задержанных отпустить на свободу», — подчеркивается в заявлении.

Представители экологической общественности указывают, что акция «Критическая масса» носила мирный экологический характер и позитивное социальное значение. То, что акция «Критическая масса» носила мирный характер, подтверждается правозащитниками.

«Мы считаем, что сотрудники правоохранительных органов неправомерно и несоразмерно применили грубую физическую силу по отношению к велосипедистам — участникам мирной акции», — подчеркивают экологи и «зеленые».

Они настаивают на том, что административное преследование участников акции носит репрессивный характер и не связано с реальной угрозой общественному порядку. «Движение велосипедистов не представляло препятствий для иных участников дорожного движения. Велосипедисты двигались в крайней правой полосе и не создавали препятствий для движения автомобилей, о чем свидетельствовало отсутствие звуковых сигналов от автомобилистов», — говорится в заявлении.

В нем отмечается и тот факт, что в последнее время участилась практика преследования экологических активистов за их деятельность. В Комитете по соответствию Орхусской конвенции на рассмотрении уже находится жалоба в отношении Беларуси на предмет преследования экологических активистов.

Преследованию подвергаются также жители белорусских городов, выступающие против уплотнительной застройки или строительства экологически небезопасных объектов в непосредственной близости от мест их проживания.

«Эти факты свидетельствуют о системном подавлении гражданской активности, в том числе и в сфере защиты права на благоприятную окружающую среду», — отмечается в заявлении и подчеркивается, что данная ситуация является недопустимой.

«Мы обращаем внимание руководства правоохранительных органов на то, что подобные действия не только являются неправомерными и приносят вред их собственному имиджу и репутации, но также могут привести к существенному ухудшению имиджа и репутации Республики Беларусь на международной арене и в глазах международного сообщества, перечеркнув усилия руководства страны, направленные на восстановление сотрудничества с нашими зарубежными партнерами», — указывают экологи.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева