В Бресте дождь затапливает кладбище. Социал-демократы добиваются его закрытия и благоустройства

 

В Бресте социал-демократы намерены добиться закрытия и благоустройства городского кладбища «Северное».

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, в апреле они направили партийное обращение в горисполком, горсовет, прокуратуру Бреста и Комитет государственного контроля по Брестской области.

«Основанием стали многочисленные обращения к нам брестчан. Они жаловались, что весной и после дождя ряд секторов так затапливает, что невозможно подойти к могилам родственников», — дополнил Масловский.

Северное кладбище в Бресте 

По его словам, в партийном обращении к властям они подчеркивали, что в соответствии со ст. 19 закона «О погребении и похоронном деле» места погребения должны создаваться на сухой пористой почве (песчаной, супесчаной, слабоглинистой), обеспечивающей достаточную воздухопроницаемость и быстрое высыхание. Почвы кладбища «Северное» такими характеристиками не обладают.

На этом основании социал-демократы потребовали закрыть это кладбище для новых захоронений и оборудовать территорию дренажной системой канализации.

«В ответах, которые мы получили из горисполкома и горсовета, признается наличие проблемы: «из-за особых характеристик грунта городского кладбища «Северное», в период затяжных дождей и обильного таяния снега в осенне-весенний период дренаж воды с участков захоронения осуществляется медленно», — отметил Масловский.

При этом власти утверждают, оснований для закрытия кладбища нет. «Брестское спецпредприятие» изготавливает и укладывает дощатые настилы, подсыпает песок между захоронениями, заменяется вынутый из могилы суглинистый грунт на песок.

По мнению Масловского, эти меры не решают проблемы. «Жители города не заслужили такого кощунства над памятью. Мы продолжим добиваться закрытия кладбища и его благоустройства. В рамках кампании «За наш город» начинаем сбор подписей под таким требованием к местной власти», — заявил Масловский.