Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Переоснащение и обновление. Служба реанимации преодолела технологическую пропасть
    Особенностью отечественной службы реанимации в последние годы стало постоянное переоснащение.
  2. Самый честный ведущий на белорусском ТВ — медвежонок Топа
    Зрители назвали героя «Калыханкі» лучшим ведущим на белорусском телевидении.


Общество

Посол Литвы отказался посетить строительную площадку атомной станции в Островце


Посол Литвы в Беларуси Эвалдас Игнатавичюс отказался от приглашения Министерства энергетики Беларуси посетить площадку строящейся под Островцом атомной станции, чтобы лично убедиться в безопасном проведении работ, сообщает агентство BNS

Эвалдас Игнатавичюс

Дипломат заявил, что безопасность должны оценивать эксперты. «Я отказался от предложения, так как, по-моему, этим должны заниматься эксперты», — сообщил Игнатавичюс.

Он подчеркнул, что осуществление требований по ядерной безопасности должно проводить международное агентство по атомной энергии МАГАТЭ.

5 мая Министерство иностранных дел Литвы вручило послу Беларуси Александру Королю ноту из-за «возможного инцидента на расположенной в 50 км от Вильнюса Островецкой атомной электростанции».

6 мая пресс-служба Минэнерго прокомментировала материал телеканала «Белсат», в котором говорилось о произошедшем «обрушении стойки строящегося в Островце здания ядерного обслуживания электростанции».

В министерстве пояснили, что в публикации, «вероятно, идет речь о произошедшем на стройке 8 апреля 2016 года случае, когда при укладке бетона одного из перекрытий бытовых и подсобных помещений произошло частичное повреждение поддерживающих конструкций опалубки».

Этот случай, отметили в Минэнерго, рассматривается как дефект при подготовительных работах, «последствия которого были устранены».

6 мая посол Литвы Эвалдас Игнатавичюс был приглашен в Министерство иностранных дел Беларуси, где литовской стороне была передана официальная информация об отсутствии каких-либо инцидентов на строительной площадке за все время ведения работ на объекте. 


Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева