Белорусский национальный конгресс пройдет в минском сквере Янки Купалы

В двухмиллионном городе не нашлось помещения для форума демократической общественности.


Белорусский национальный конгресс пройдет 15 мая в сквере Янки Купалы. Об этом заявили члены оргкомитета конгресса 12 мая на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.


Сквер Янки Купалы

Решение провести конгресс на открытом воздухе было принято после того, как оргкомитет не смог арендовать необходимое помещение.

«Есть политическое решение властей, направленное на срыв конгресса, — заявил член оргкомитета Николай Статкевич. — Считаем, нам брошен вызов, мы его принимаем. Конгресс приобретает новый акцент — это будет не только начало процесса объединения оппозиции, это будет еще и наш взнос в борьбу людей за проведение мирных собраний».

Оргкомитет призвал граждан прийти в воскресенье в полдень к памятнику Янке Купале в одноименный сквер и поддержать делегатов конгресса в их борьбе за права на мирные собрания.

Оргкомитет также обратился к руководителям дипломатических представительств зарубежных стран. «Многие из вас увидели положительные изменения во власти. Придите и убедитесь, так ли это», — сказал Статкевич.

Кроме того, оргкомитет призвал руководителей других оппозиционных структур, которые не поддержали проведение конгресса, прийти в сквер Янки Купалы в качестве белорусских граждан и поддержать требования за свободу проведения мирных собраний.

Член оргкомитета Владимир Некляев уточнил, что в связи с невозможностью проведения полноценного заседания конгресса 15 мая состоится его учредительная сессия. При этом делегатам будет предложено избрать постоянно действующий орган — совет конгресса, включив туда представителей регионов и центральных органов демократических партий и организаций.

Как сообщалось ранее, организаторы конгресса пытались найти помещение для его проведения, но везде получали отказ.

«Распорядители государственных помещений сразу пугались, многие просто говорили, что у них на ближайшие месяцы все помещения заняты, хотя во время нашего посещения все они были свободны. А владельцы частных помещений честно признаются, что не хотят проблем», — рассказал БелаПАН Статкевич.

Мингорисполком отказался содействовать поиску помещения для проведения конгресса.

Проведение конгресса демсил с целью консолидации оппозиции инициировала в декабре прошлого года группа общественных деятелей, а вскоре известные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке демократического форума. Помимо них на сегодняшний день в состав оргкомитета входят Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик, Андрей Санников, Геннадий Федынич и Михаил Пастухов.

 


  • Глупое позерство. Почему бы за городом на даче не собраться? И воздух свежий, и сразу будут видны те, кто в штатском. На травке можно посидеть. Или дипломатам ихним да телевизионщикам ненашим влом добираться?
  • Народ не пойдет. По тому, как люди ходили в городах Беларуси, видно, что никого этот конгресс не соберет. На улице такие мероприятия не проводят.