88 коллекций белорусских дизайнеров представлены в финале конкурса «Мельница моды»

 
В финале XXV Республиканского фестиваля-конкурса моды и фото «Мельница моды», который проходит в Минске 12 и 13 мая, будет представлено 88 коллекций белорусских дизайнеров, сообщила сегодня на пресс-конференции консультант отдела идеологической и воспитательной работы Министерства образования Лариса Емельянчик.

Она отметила, что на начальном этапе на конкурс заявились 648 дизайнеров, что говорит о довольно жестком отборе, пишет БелаПАН.

Фестиваль-конкурс проходит для дизайнеров, моделей, фотографов и стилистов в номинациях: «Школа моды», «Мастер моды», «Фото», «Модель-дебют фестиваля-конкурса», «Топ-модель фестиваля-конкурса», «Мисс-модель Беларуси», «Мистер-модель Беларуси», «Мастер стиля». Впервые будет назван лучший fashion-иллюстратор страны, а парфюмер Влад Рекунов представит аромат «Мельницы моды 2016».

Традиционно в рамках конкурса проводятся образовательные семинары ведущих специалистов моды и дизайна одежды, фотографии, а также мастер-классы, презентации и профессиональные встречи.

Церемония награждения победителей и призеров состоится 13 мая. В этот же день пройдет гала-представление — показ лучших белорусских и гостевых коллекций из Минска, Милана, Москвы, Мюнхена, Риги, Рима, Куала-Лумпура, Кельна.

Директор Национального центра художественного творчества детей и молодежи Надежда Васильченко отметила, что главная цель и желание организаторов — «чтобы наша молодежь носила белорусскую одежду».

Президент партнера фестиваля — благотворительного фонда «Русский силуэт», член-корреспондент Российской академии художеств Татьяна Михалкова отметила, что молодых белорусских дизайнеров очень любят французские кутюрье, которые часто берут их под свое крыло и обучают тонкостям профессии. Она также отметила белорусских девушек-моделей, с которыми нравится работать российским дизайнерам.

В жюри «Мельницы моды 2016» приглашены международные эксперты, специалисты в области моды и дизайна ведущих международных учреждений и организаций Германии, Италии, Латвии, Литвы, Польши и России.

На вопрос БелаПАН, приглашали ли в жюри автора и идейного вдохновителя конкурса Александра Варламова, организаторы ответить не смогли, отметив лишь, что «как решать и кого приглашать — дело сугубо организаторов».