Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Он много делает для процветания родного края». Земляки собрали подписи в защиту Юрия Чижа
    Naviny.by побывали в Березовском районе и поговорили с соседями Юрия Чижа, его классным руководителем и одногруппником.
  2. Байнет шутит: на «Евровидение» поедут злые и голодные бюджетники
    Интернет-пользователи считают, что если бы шоу проходило в Беларуси, результаты голосования были бы совершенно другими.


Общество

СПЧ при президенте России сообщает о задержании в Беларуси члена совета Лилии Шибановой


Совет по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Российской Федерации намерен обратиться к Владимиру Путину в защиту члена этого консультативного органа главы ассоциации «Голос» Лилии Шибановой (на снимке).


Фото: Sputnik

По информации СПЧ, Шибанова была задержана на белорусской станции Гудогай возле границы с Литвой, сообщает Sputnik.

«По имеющимся сведениям, Шибанову вынудили покинуть поезд, на котором она следовала в Москву для участия в заседании СПЧ о гражданском участии в мониторинге выборов, назначенном на 16 мая. Сейчас ее мобильный телефон отключен», — сообщается на сайте Совета.

Эту же информацию подтвердил и политолог Александр Кынев, с которым Шибановой удалось связаться по телефону во время инцидента.

«После пересечения границы с Беларусью, ее сняли с поезда по неизвестным причинам. Сейчас устраивают личный досмотр. До боли напоминает историю ноября 2011 с ее досмотром в Шереметьево и изъятием ноутбука», — написал политолог на своей странице в Фейсбуке.

Он уточнил, что правозащитница не успела договорить. «Телефон выключился или его выключили. В настоящее время он не доступен», — пояснил Кынев.

Как сообщил БелаПАН пресс-секретарь Государственного пограничного комитета Александр Тищенко, Лилия Шибанова была пропущена в Беларусь. По его информации, после прохождения пограничного контроля и таможенного досмотра Шибанова в 23.30 покинула Гудогай на такси. Куда она направилась, представителю Госпогранкомитета не известно.

По сообщениям российских СМИ, в 2013 году Лилия Шибанова уехала из России в Литву. В 2014 году российские власти признали ассоциацию «Голос» «иностранным агентом» и включили ее в соответствующий реестр Минюста РФ.

Ассоциация некоммерческих организаций «В защиту прав избирателей «Голос» — крупнейшая и старейшая в России организация по общественному наблюдению за выборами.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева