За пикет против повышения пенсионного возраста активист из Барановичей оштрафован на 30 базовых

Барановичский общественный активист Николай Черноус оштрафован на 30 базовых величин (6,3 млн рублей) за пикет против повышения пенсионного возраста.

Такое решение принял 12 мая суд Барановичского района и города Барановичи, признавший Черноуса виновным в нарушении порядка проведения массового мероприятия (ч. 2 ст. 23.34 КоАП).

Николай Черноус
Фото Intex-press

По словам активиста, 28 марта он вышел на площадь Ленина Барановичей с плакатом «Я против повышения пенсионного возраста! А вы?».

«7 апреля меня вызвали в милицию, где составили протокол. Потом прислали по почте повестку на 12 мая в суд. Я возмущен решением суда, потому что реализовал право на свободное выражение своего мнения, гарантированного Конституцией», — рассказал БелаПАН Николай Черноус.

Активист отметил, что намерен обжаловать вынесенное судебное постановление.


  • «7 апреля меня вызвали в милицию, где составили протокол. Потом прислали по почте повестку на 12 мая в суд. Я возмущен решением суда, потому что реализовал право на свободное выражение своего мнения, гарантированного Конституцией», — рассказал БелаПАН Николай Черноус. Читать полностью: https://naviny.by/rubrics/society/2016/05/13/ic_news_116_474900/ Собственно, а чем он не прав? Вышел себе человек с плакатом, руками не размахивал, матом не ругался. Кому он не симпатичен - отвернитесь, пройдите мимо. Он же не с заряженным ружьём стоит, целясь в прохожих... И Конституцией, Основным Законом, это вроде как не запрещено... Чудны дела твои, Господи...
  • Сярэдні заробак у Беларусі меншы, чым у Грузіі і Арменіі У сакавіку заробак у Беларусі склаў $ 344 "бруднымі". Гэта менш, чым у Грузіі і Арменіі, але больш, чым у Кыргызстане