Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: чудо на льду и на дне бутылки
    Если и может что-то прославить Беларусь на весь мир, то это точно не победа в международных конкурсах или соревнованиях.
  2. «Сегодня он ее избил, а завтра не рассчитал сил — и убил». Почему женщины терпят насилие
    В Беларуси от домашнего насилия страдает каждая третья женщина. В последнее время за помощью стали чаще обращаться пожилые люди, которых избивают и унижают собственные дети.


Общество

Бывший политзаключенный Николай Автухович возглавил движение «Разам»


Исполняющим обязанности председателя движения солидарности «Разам» избран бывший политзаключенный Николай Автухович (на снимке). Такое решение было принято 15 мая на II съезде организации, которая действует в Беларуси в статусе оргкомитета.


Фото: belaruspartisan.org

Предыдущий председатель движения Вячеслав Сивчик, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу организации, принял решение не входить в новое руководство, объяснив это необходимостью ротации кадров, без которой невозможно развитие.

Автухович, выдвинутый делегатами съезда на пост председателя, взял самоотвод, однако после переговоров согласился временно возглавить организацию. Его заместителями избраны Славомир Адамович, Николай Бамбиза, Елена Жоль, Юрий Ляшенко, Александр Макаев, Татьяна Миронова и Елена Толстая.

Делегаты съезда приняли обращение к белорусскому народу с призывом присоединиться к деятельности движения. «В Беларуси сложилась трагическая ситуация: белорусский народ уже 20 лет лишен возможности избирать власть, в стране царит антинациональный промосковский режим. У многих белорусов возникает ощущение разочарованности, результатом чего стало неучастие в практической борьбе за свои права. Движение солидарности «Разам» всегда выступало против пассивности, поэтому призывает присоединяться к своим рядам всех белорусов, которые живут в стране и которые вынужденно оказались за пределами Отечества», — говорится в документе.

Также на съезде были приняты резолюции «Свободу политзаключенным!», «О геополитическом выборе Беларуси», «О поддержке требований белорусских индивидуальных предпринимателей», «О поддержке Белорусского университета за пределами Республики Беларусь», «О недопустимости имперских символов в Беларуси».

Движение солидарности «Разам» появилось в 2006 году на волне событий после президентской кампании. Его цель — содействовать солидарности всех общественных инициатив, в первую очередь предпринимательских и культурологических, направленных на демократическое развитие страны.

I съезд оргкомитета организации состоялся в июне 2009 года. На данный момент движение солидарности «Разам» зарегистрировано в Чехии, Польше и Литве.

В этом году организация предприняла попытку регистрации в Минюсте, однако получила отказ. Свое решение министерство обосновало тем, что список учредителей объединения не содержит полные сведения об учредителях в части указания номеров рабочих телефонов. Кроме того, в отношении одного из учредителей была указана недостоверная информация о месте работы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева