Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: чудо на льду и на дне бутылки
    Если и может что-то прославить Беларусь на весь мир, то это точно не победа в международных конкурсах или соревнованиях.
  2. «Сегодня он ее избил, а завтра не рассчитал сил — и убил». Почему женщины терпят насилие
    В Беларуси от домашнего насилия страдает каждая третья женщина. В последнее время за помощью стали чаще обращаться пожилые люди, которых избивают и унижают собственные дети.


Общество

Минчане в апреле собрали 100 млн рублей на благоустройство своих дворов

 
В апреле жители Минска собрали 100 млн. рублей на благоустройство своих дворов, сообщила на пресс-конференции 17 мая в Минске заместитель генерального директора по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич, пишет БелаПАН.

По ее словам, эти средства жильцов будут направлены на закупку дополнительного оборудования детских площадок, закупку малых архитектурных форм, ремонт дворовых проездов, замену и установку урн, ремонт контейнерных площадок.

«В этом году запланировано привлечь более 4 млрд. рублей населения и внебюджетных средства на благоустройство дворовых территорий. Одновременно и из бюджета будет выделено более 45 млрд. рублей на текущий ремонт дворовых проездов, пешеходных связей, замену и ремонт детского оборудования, малых архитектурных форм, на озеленение, покос травы и другие работы», — отметила Гилевич.

Она сообщила, что в этом году уже около 300 единиц детского оборудования выведены из эксплуатации, и обратила внимание, что ответственность за безопасность оборудования несут не только проектировщики, производители, монтажники и жилищные службы, но и родители. «Мы устанавливаем во дворах таблички с объявлением, что дети в возрасте до 12 лет должны находиться и пользоваться оборудованием только под присмотром взрослых», — сказала заместитель гендиректора.

По ее мнению, «отношение жителей города к подъездам и дворовым территориям сильно меняется».

«Мы уже практически не привлекаем бюджетные деньги для высадки цветов, все, что появляется нового, это заслуга жителей, встречаются профессионально посаженные клумбы, любуешься этими композициями, тем, что сделано от души. Радуют и малые архитектурные формы, детское оборудование, обустроенные подъезды. Все это сделано руками людей, которые все это делают, потом сохраняют. Там уже не так мусорят, не ломают, не разбивают. Там, где есть сплоченный коллектив жильцов, есть и порядок. И их с каждым годом становится все больше и больше», — отметила Гилевич.

Она также сообщила, что в этом году с дворовых территорий было убрано более 100 единиц неэксплуатируемых автомобилей, судьба еще около 70 решается, выявляются их хозяева.

«Но такого состояния, как было раньше с этой проблемой, уже нет. Транспорт появляется по разным причинам: не прошел техосмотр, попал в аварию, не все ищут места, куда его следует перетащить. Жилищным организациям с этим постоянно приходится работать, но не в таких масштабах, как раньше», — резюмировала заместитель гендиректора.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева