Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: чудо на льду и на дне бутылки
    Если и может что-то прославить Беларусь на весь мир, то это точно не победа в международных конкурсах или соревнованиях.
  2. «Сегодня он ее избил, а завтра не рассчитал сил — и убил». Почему женщины терпят насилие
    В Беларуси от домашнего насилия страдает каждая третья женщина. В последнее время за помощью стали чаще обращаться пожилые люди, которых избивают и унижают собственные дети.


Общество

90 белорусских военнослужащих борются за нагрудный знак «Доблесть и мастерство»

 
В Витебской области на базе 103-й гвардейской отдельной мобильной бригады и полигона Лосвидо 16—20 мая проходят испытания военнослужащих Вооруженных сил Беларуси на право награждения их нагрудным знаком «Доблесть и мастерство», пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны, в испытаниях участвует около 90 военнослужащих, в том числе от сил специальных операций ВС, Западного и Северо-западного оперативных командований, Военной академии Беларуси, а также команда Вооруженных сил России.

Для участия в испытаниях на добровольной основе допускаются военнослужащие, прошедшие в воинских частях подготовку по программе единых квалификационных испытаний на право награждения нагрудным знаком «Доблесть и мастерство» или по отдельным ее элементам в ходе плановых занятий по боевой подготовке и имеющие разрешение врача для участия в испытаниях.

Испытания состоят из двух частей: теоретической и практической.

В теоретической части кандидат отвечает на вопросы тестов и заданий, составленных на основе программ боевой подготовки.

На практическом этапе кандидаты выполнят нормативы согласно сборникам нормативов по боевой подготовке и индивидуально отработают практические действия, определенные программой испытаний.

На этом этапе кандидаты совершат прыжки с парашютом, отработают вопросы ориентирования на незнакомой местности, выполнят упражнения стрельб из штатного оружия и плавания в обмундировании. Покажут уровень своей физической подготовки на полосе препятствий и в поединках по рукопашному бою.

Эти испытания являются проверкой на профессиональное мастерство военнослужащих. Пройти их крайне сложно. Как правило, из общего числа кандидатов испытания проходит не более 10% участников.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева