В Бресте на деньги субботника вместо необходимых детсадов и школ будут строить центр БРСМ

Брестский облисполком не поддержал предложение социал-демократов направить на строительство детских садов и школ часть средств, заработанных в регионе на республиканском субботнике.


Бресту очень не хватает таких заведений, как комплекс детский сад-начальная школа №7

Как сообщил БелаПАН председатель Брестской областной организации Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Масловский, облисполком мотивировал это постановлением Совета министров от 18 марта 2016 года № 214 «О проведении республиканского субботника в 2016 году».

Политик напомнил, что в конце апреля в Брестский облисполком было направлено партийное обращение. Поводом послужило размещенное в СМИ заявление председателя облисполкома Анатолия Лиса. По словам руководителя региона, 3 млрд рублей, заработанных Брестской областью на субботнике, пойдут на строительство молодежного патриотического центра в Брестской крепости.

В своем обращении социал-демократы заявили, что строительство патриотического центра БРСМ не является приоритетной проблемой. Структуры БРСМ получают достаточно средств из местного и республиканского бюджетов на осуществление деятельности. Дублирование функций, как показывает практика, не приводит к позитивным изменениям, а, наоборот, порождает бюрократию и халатное отношение к своим обязанностям.

Брестская областная организация БСДП (Грамада) предложила направить эти 3 млрд рублей на строительство детских садов и школ в Бресте. Свою позицию партийцы аргументировали официальными данными, размещенными на сайте отдела образования, спорта и туризма администрации Московского района Бреста. Из них следует, что в Московском районе на места в дошкольных учреждениях в 2016/2017 учебном году претендуют 3.652 ребенка, рожденных с 1 сентября 2013 года по 31 августа 2014 года, а учреждения дошкольного образования могут принять лишь 600 детей этого возраста.

«Мы обратились к популярным брестским группам в социальных сетях «Одноклассники» и «ВКонтакте» с предложением провести голосование. Наше предложение о направлении средств на строительство детсадов и школ поддержали более 94% проголосовавших. Всего проголосовало свыше 5 тыс. человек, — дополнил Масловский. — Субботник с юридической точки зрения — дело добровольное. Парадокс ситуации в том, что в стране нет механизма, позволяющего самим жителям направлять собственные средства по своему усмотрению. Совет министров и облисполком решают, куда их направить».

По словам Масловского, партийцы намерены продолжить добиваться решения проблемы нехватки детских садов в регионе.

«В рамках кампании «За наш город» мы начнем сбор подписей под обращением в Палату представителей и Совет министров с предложением запланировать в национальном бюджете на 2017 год средства на строительство учреждений дошкольного образования, поскольку таких средств, как мы понимаем, в городской казне нет», — заявил политик.