В Беларуси максимально восполняется потребность в квалифицированных медиках

 
С 2015 года здравоохранение Беларуси вышло на максимальную ежегодную восполняемость потребности в квалифицированных кадрах, заявила на пресс-конференции в Минске 20 мая начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко.

«Работа, проделанная в рамках программы «Кадры» на 2011—2015 годы, включающей прогнозирование, оптимизацию, подбор и расстановку кадров, позволила нам выйти на максимальное ежегодное восполнение потребности в медицинских кадрах», — сказала она.

Отвечая на вопрос БелаПАН, Маршалко отметила, что на сегодня в Беларуси — более 2 тыс. врачебных вакансий и более 4 тыс. вакансий медсестер. Однако, подчеркнула она, они уже в августе будут восполнены 2.715 молодыми специалистами. Выпуск 2016 года составит 3.260 врачей-интернов, которые выйдут на первое рабочее место в 2017 году. Также в этом году приступят к работе 3.356 специалистов со средним специальным медицинским образованием, а в следующем году медицинские колледжи выпустят вдвое больше медсестер — 6.108.

Отмечая меры по привлечению и удержанию в регионах молодых специалистов, представитель Минздрава обратила внимание, что заинтересованность в кадрах — это не только вопрос министерства, но и местной исполнительной власти — готова ли она помогать в этом своим медицинским учреждениям.

«Здесь мы постоянно работаем с органами местной власти и там, где нас слышат, мы действительно видим эффект — молодые специалисты остаются, работают, продвигаются по карьерной лестнице», — сказала она.

По словам Маршалко, исполкомы и сами заинтересованы в привлечении на места молодых специалистов-медиков, для чего стараются обеспечить самое важное — жилье и достойную оплату труда.

Средняя заработная плата работников здравоохранения в целом по стране за январь—март 2016 года составила 5 млн. 594 тыс. рублей. У врачей средняя зарплата составила 9 млн. рублей, у медсестер — 5 млн. 579 тыс. рублей.

Для сравнения, среднемесячная зарплата в образовательной сфере за тот же период составила 4 млн. 986 тыс. рублей, в сфере культуры — 4 млн. 233 тыс. рублей.

Сегодня наиболее укомплектованы медицинскими кадрами Гродненская и Брестская области. Определенную потребность в кадрах испытывают Минская и Могилевская области.

Маршалко сообщила, что в медицинской отрасли в зависимости от специальности работают от 14 до 18% пенсионеров. Большая часть студентов-медиков также подрабатывают, что позволяет им решить не только финансовые проблемы, но и «прочувствовать профессию с нуля».
В целом сегодня всего в отрасли работают 272 тыс. человек