В Беларуси терапевтов и педиатров постепенно заменят специалисты общего профиля

 
В перспективе терапевтов и педиатров в Беларуси заменят врачи — специалисты общего профиля, сообщила на пресс-конференции в Минске 20 мая начальник управления кадровой политики, учреждений образования Минздрава Ольга Маршалко, пишет БелаПАН.

По ее словам, во всем мире подготовка врачей общей практики является приоритетной, и Беларусь планирует полностью перейти на эту систему образования к 2020 году.

«Постепенно терапевтов и педиатров заменят врачи общей практики, знания которых не ограничены только терапевтическим или педиатрическим профилем, но и включат основы некоторых узких специальностей, — сказала Маршалко. — Однако это долгий процесс, который мы должны пройти, население должно быть готово».

Она рассказала, что врачи общей практики в стране уже выпускаются из учебных заведений, а с этого года начата прицельная их подготовка в субординатуре, что позволит в дальнейшем готовить из них более узких специалистов в зависимости от потребности. Также в Беларуси организована переподготовка специалистов на врачей общей практики на уровне последипломного образования.

«Нужно четко понимать, что узкий специалист — это врач, высококвалифицированный в какой-то области, а у нас есть потребность не столько в них, сколько в специалистах общего профиля, которые бы позволили вовремя выявить какую-то проблему со здоровьем», — сказала она.

Маршалко отметила, что особенно такие специалисты востребованы в сельской местности. «Как показывает анализ, там, где работают врачи общей практики, снижается количество вызовов скорой помощи, сокращается потребность в узких специалистах», — добавила она.