Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Анорексия — это не о еде, это о жизни и смерти»
    Ежегодно около тысячи человек в Беларуси заболевают нервной анорексией. Около 20% заболевших умирает.
  2. Минчане не позволили вырубать деревья под строительство в парке Котовка
    Застройщик готов возводить костел на другой площадке, если городские власти ее предложат.


Общество

Прокуратура инициировала усиление мер по профилактике преступлений несовершеннолетних

 
Прокуратура Минска инициировала проведение мероприятий, направленных на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора города Наталья Косач, в столице по итогам четырех месяцев 2016 года отмечен рост числа оконченных расследованием уголовных дел о преступлениях, совершенных подростками и при их участии.

Как отметила Косач, в связи с наметившимися негативными тенденциями и в целях их устранения прокурор города Сергей Хмарук и начальник ГУВД Мингорисполкома Александр Барсуков утвердили план дополнительных мероприятий по профилактике преступлений и правонарушений несовершеннолетних.

В рамках плана прокурорские работники выступили на родительских собраниях в учреждениях образования и в трудовых коллективах с разъяснением мер уголовной и административной ответственности несовершеннолетних, негативных последствий употребления ими наркотических средств и алкоголя. Они участвовали в выездных заседаниях районных комиссий по делам несовершеннолетних, на которых рассматривались дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также проводились беседы с родителями, дети которых состоят на учете как находящиеся в социально опасном положении.

Прокуроры участвовали в организации и проведении судебных заседаний (в том числе выездных) по уголовным делам в отношении подростков. Проводили беседы с несовершеннолетними, состоящими на учете в инспекциях по делам несовершеннолетних, и их законными представителями, при необходимости вручали несовершеннолетним официальные предупреждения о недопустимости повторного совершения правонарушений. Изучали занятость подростков в учреждениях образования, общежитиях, проверяли организацию работы и рациональное использование спортивных залов учреждений образования во внеурочное время и иных спортивных объектов.

В открытых судебных заседаниях, проведенных в районных судах Минска в присутствии несовершеннолетних — учащихся учреждений образования (школ, гимназий, колледжей, лицеев), рассмотрены различные уголовные дела: о кражах, хулиганстве, подделке документов, незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ.

Как отметила Косач, такой выбор не случаен, так как эти преступления чаще всего и совершают подростки. Находясь в зале при проведении судебных заседаний, они могли лично видеть те негативные последствия, которые наступают после совершения преступления.

При изучении занятости подростков во внеурочное время, в том числе состоящих на учете в районных ИДН, прокурорами выявлены определенные недостатки. Например, не везде в доступных для детей и их родителей местах размещены графики работы кружков и секций, а вовлеченные в них по документам дети не всегда их посещают.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева