Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Анорексия — это не о еде, это о жизни и смерти»
    Ежегодно около тысячи человек в Беларуси заболевают нервной анорексией. Около 20% заболевших умирает.
  2. Минчане не позволили вырубать деревья под строительство в парке Котовка
    Застройщик готов возводить костел на другой площадке, если городские власти ее предложат.


Общество

В заказнике «Налибокский» откроется питомник для выращивания глухарей

 

Питомник для выращивания глухарей создан в республиканском ландшафтном заказнике «Налибокский». Его официальное открытие состоится 31 мая, сообщили в Программе развития ООН.

Питомник был построен в 2015-2016 годах за счет республиканского бюджета, а также средств, выделенных в рамках проекта «Содействие переходу Республики Беларусь к «зеленой» экономике», финансируемого Европейским союзом и реализуемого ПРООН.

Численность тетеревиных видов птиц в Европе значительно сократилась во второй половине ХХ века. «Это крайне важный показатель, так как глухарь является своеобразным индикатором биологического разнообразия лесных птиц», — отметили в ПРООН.

На территории Беларуси обитает не многим более 8000 особей глухаря, из которых численность западноевропейского подвида составляет не более 400 особей (около 150 из них — в заказнике «Налибокский»). Для увеличения численности этого вида необходимо разводить более сотни птенцов в год (аналогичный показатель в Европе достигает до 1000 особей в год).

Создание питомника позволит ежегодно вселять в дикую природу порядка 45-70 глухарей, а также продавать птиц на белорусском и европейском рынках, что будет способствовать восстановлению этого вида в Европе, отметили в ПРООН.

В одном из зданий питомника будет оборудован эколого-информационный класс по «зеленому» образованию, где будут проводиться семинары и уроки для учеников школ Воложинского, Ивьевского, Столбцовского и Новогрудского районов.

«Результаты работы питомника продемонстрируют эффективность концепции зеленой экономики, когда устойчивое использование природных ресурсов и сохранение биоразнообразия дают возможность получения финансовой прибыли и развития региона на местном уровне», — говорится в сообщении ПРООН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева