Следственный комитет: в Беларуси нет всплеска суицидов среди подростков

Следственный комитет опубликовал статистику по доследственным проверкам, касающимся суицидов среди несовершеннолетних. Специалисты приходят к выводу, что в Беларуси нет серьезного всплеска подобных случаев.

Так, в 2014 году было зафиксировано 33 самоубийства среди подростков, в 2015 году — 26, в 2016 году (до 23 мая) — 13. Больше всего фактов установлено в Минске. Чаще суициды совершают подростки в возрасте 16-17 лет.

Доследственные проверки по факту суицидов несовершеннолетних по регионам Беларуси в 2015 году
Create column charts

Следователи также проанализировали основные причины совершения самоубийств. Это неразделенная любовь, конфликты в семье, а также то, что у молодых людей пропадает интерес к жизни на фоне психических расстройств или употребления алкоголя, наркотиков.

Статистика по возрастам и полу.
Create your own infographics

В русскоязычном сегменте интернета тема детских суицидов обострилась после публикации расследования «Новой газеты», в котором указывалось, что в социальной сети «Вконтакте» созданы специальные закрытые группы, в которых детей подталкивают к самоубийствам.

Еще в 2014 году СК Беларуси обращал внимание на то, что родителям следует больше внимание уделять тому, с кем и на какие темы их дети общаются в соцсетях.

В Минске был случай, когда 12-летняя школьница переписывалась со знакомым на тему смерти и перерождения. Они вместе обсуждали дату возможного самоубийства. В ее школьных тетрадках также были обнаружены записи на тему суицида. В итоге девочка выбросилась с балкона.

На прошлой неделе стало известно, что в Минске нашли повешенной 14-летнюю девочку. А сегодня стало известно, что учащийся Лунинецкого колледжа покончил с собой под колесами поезда. 15-летний парень положил голову на рельсы прямо перед грузовым составом. Следственный комитет выясняет обстоятельства случившегося.

В Беларуси работает горячая линия для подростков, которые попали в кризисную ситуацию. Если вы или ваши знакомые столкнулись с проблемами, позвоните по номеру 8−801−100−16−11 (линия работает круглосуточно и бесплатно).