Минздрав признал, что цены на некоторые лекарства в Беларуси выше, чем в России и ЕС

 

Цены на некоторые лекарства в Беларуси выше, чем в России, а по 15-20 позициям они выше, чем и в Евросоюзе. «Такая проблема существует», — признал заместитель министра здравоохранения Беларуси Валерий Шевчук 25 мая, сообщает БелаПАН.

«Многие иностранные производители при экспорте своей продукции учитывают объем рынка. Если его объем большой, цена соответственно ниже. Понятно, что фармацевтический рынок Беларуси не сравнить с российским. В денежном выражении емкость белорусского рынка составляла 700 миллионов долларов, российского — около 20 миллиардов долларов», — отметил Шевчук.

Он сообщил, как белорусский Минздрав пытается снизить цены на лекарства.

«Во-первых, мы пытаемся напрямую договориться с производителями о поставках, минуя посредников. Многие идут на этот шаг, другие отказываются, мотивируя это тем, что рынок маленький: не хотите — не покупайте», — сказал замминистра.

Во-вторых, по его словам, Минздрав пытается снизить цену на лекарства путем снижения оптовых и розничных надбавок. «При максимальных надбавках в 40% надбавка на дорогостоящие лекарственные средства составляет не более 3-4%», — сказал Шевчук.

Третий способ, который замминистра считает наиболее эффективным, — это организация производства лекарственных средств в Беларуси. «Этот шаг не быстрый, но мы его делаем. Например, мы освоили производство одного из онкологических препаратов, после этого фирма-производитель снизила цену сразу в шесть раз. Экономия бюджета составила около 3,5 млн долларов», — сообщил Шевчук.