Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «С прошлого года в нашу страну не ввезли ни одного нового наркотика»
    Откуда в Беларусь поступают наркотики, кто их продает и употребляет. Об этом в интервью Naviny.by рассказал начальник Главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василий Лосич.
  2. «День магистра» с Европейским гуманитарным университетом в Минске
    4 июня в Минске Европейский гуманитарный университет проводит «День магистра».


Общество

Учительнице, которую ударил ножом девятиклассник, выплатят компенсацию

 

Учительнице минской гимназии №74, на которую 23 мая с ножом напал девятиклассник, выплатят компенсацию. Об этом сообщила пресс-секретарь Министерства образования Юлия Бородун, пишет TUT.by.

«Департамент по труду вынесет определение по этому случаю», — сказала она, говоря о размере компенсации.

«Конечно, ситуация страшная. Сейчас над ней работает Следственный комитет. Подождем их выводов. Мы планируем во взаимодействии с другими ведомствами, в том числе МВД, проработать дополнительные меры по безопасности. Как только план будет разработан, мы представим его общественности», — пообещала Юлия Бородун.

Напомним, 23 мая в 74-й гимназии Минска девятиклассник несколько раз ударил ножом преподавателя. 57-летняя женщина в тяжелом состоянии была направлена в больницу с множественными ранами шеи, лица и грудной клетки.

По данному факту Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 14 и ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Беларуси (Покушение на убийство). Школьник задержан. На контакт со следствием не идет.

Вечером 24 мая следователи смогли допросить потерпевшую, состояние которой сейчас оценивается как стабильно тяжелое. Она пояснила, что 23 мая, в районе 8.30 утра, в учебный класс зашел ученик 9-го класса гимназии, закрыв за собой дверь. Подросток подошел к ней, нанес несколько ударов ножом в область шеи, после чего вышел из аудитории.

В отношении подростка назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза. Известно, что парень рос в хорошей семье, нормально учился и на учете в инспекции по делам несовершеннолетних не состоял.

25 мая министр внутренних дел Игорь Шуневич сообщил, что найдено орудие преступления — нож.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева