В Скандинавии журналисты-фрилансеры объявили сбор средств на оплату штрафов белорусским коллегам

 
Журналисты из стран Скандинавии объявили о старте краудфандинговой кампании по сбору средств на оплату штрафов белорусским коллегам, которых активно привлекают к ответственности за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации, пишет БелаПАН.

Как сообщает пресс-служба Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ), кампания была объявлена во время семинара журналистов-фрилансеров из Норвегии, Дании, Швеции и Финляндии, который состоялся в Норвегии.

«Рабочие условия для журналистов-фрилансеров в Беларуси очень сложные. Власти разными способами заставляют замолчать независимые голоса. Одна из мер, которые они используют, — штрафы, чтобы заставить журналистов не делать материалов. Штрафы бывают в два раза больше, чем средняя зарплата в Беларуси. Участники семинара фрилансеров из Северных стран 2016 года желают уменьшить груз для оштрафованных журналистов в Беларуси и высказать солидарность с коллегами, которых преследуют», — говорится в обращении журналистов.

Непосредственно во время семинара было собрано 240 евро. Сбор средств продолжится до 1 июля, им будет заниматься Норвежский союз журналистов.

«Хочется проявлять солидарность не только на словах, но и практическими шагами. Лично я в течение своей долгой журналистской карьеры часто принимал участие в акциях солидарности. Помогал журналистам Чили во время режима Пиночета, журналистам Палестины и Сирии», — отметил инициатор акции член Норвежского союза журналистов Сигурд Орвик.

По данным БАЖ, за апрель белорусские фрилансеры за сотрудничество с иностранными СМИ без аккредитации были оштрафованы трижды. Гомельскую журналистку Ларису Щирякову привлекали к ответственности дважды, сумма штрафов составила 60 базовых величин (12,6 млн. рублей). Ее коллегу Константина Жуковского судили один раз и оштрафовали на 35 базовых величин (7,35 млн. рублей). В мае подобных судов не было.

Всего с начала года административные дела по ст. 22.9 КоАП (незаконное изготовление и распространение продукции СМИ) в отношении журналистов рассматривались белорусскими судами десять раз, все они касались деятельности Щиряковой и Жуковского.