Подростковая преступность в январе-апреле снизилась на 20% по сравнению с прошлым годом

 

За четыре месяца 2016 года подростковая преступность в Беларуси снизилась на 20% по сравнению с аналогичным периодом 2015-го. Об этом 30 мая сообщил начальник отдела организации работы инспекции по делам несовершеннолетних управления профилактики Министерства внутренних дел Беларуси Виталий Янчин, передает БЕЛТА.

Виталий Янчин отметил, что положительные тенденции наблюдаются также в области серьезных подростковых правонарушений. «Работа всех заинтересованных органов уже приносит свои плоды. В прошедшем периоде текущего года по сравнению с прошлым годом количество преступлений, связанных с насильственными действиями, которые совершали несовершеннолетние, уменьшилось на 12%, с 187 до 165. Это причинение тяжких телесных повреждений, убийства, грабежи, разбои», — констатировал Виталий Янчин.
Тяжкие преступления, совершаемые в отношении несовершеннолетних, не часты. «Это единичные случаи. Каждый из них мы анализируем, выясняем причины, условия и принимаем меры по недопущению такого в дальнейшем», — подчеркнул Янчин.

Он отметил, что больше всего преступлений в отношении несовершеннолетних совершают их сверстники. Виталий Янчин подчеркнул, что с наступлением каникул риски, связанные с совершением правонарушений несовершеннолетними, значительно возрастают, поэтому взрослым необходимо быть особенно бдительными в летний период.