Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Смерть загнанного Тура
    Финал людей с либеральной репутацией гораздо более печален, чем финал самых яростных сторонников диктатуры.
  2. На чем экономить белорусам, если они зарабатывают в основном на еду
    Чиновники призывают белорусов жить по средствам. Для многих белорусов этот призыв означает, что скоро придется экономить и на еде.


Общество

До сих пор не известно местонахождение задержанного в Могилеве активиста Володара Цурпанова


Местонахождение задержанного 30 мая в Могилеве местного активиста Володара Цурпанова, суд над которым, как ожидалось, состоится сегодня, 31 мая, до сих пор не известно. Об этом БелаПАН сообщила его жена Ирина Цурпанова (на снимке).

«Я звонила в ИВС, а также в Ленинский РОВД Могилева, куда он был доставлен вчера из прокуратуры, однако нигде не подтвердили его местонахождение. В ИВС сказали, что такой задержанный к ним не поступал, в Ленинском РОВД сообщили, что в настоящее время его у них нет», — сказала она.

В канцелярии по административным делам суда Ленинского района Могилева сообщили, что административные дела задержанных сегодня еще не рассматривались и их дела в суд не поступали.

С самого утра возле здания суда находятся правозащитники и журналисты, которые пытаются выяснить судьбу задержанного активиста.

Цурпанов был задержан 30 мая около 12.40 в здании областной прокуратуры, куда он пришел, чтобы передать заявление «по волнующему его вопросу». К нему возникли претензии «из-за отказа выполнить требования сотрудника милиции об удостоверении его личности», несмотря на то что активист предъявил свой паспорт. Сотрудники правоохранительных органов обвинили его в неподчинении законному требованию милиционера — представителя департамента охраны МВД. Задержание Цурпанова для проверки и оформления протокола вопреки законодательству продолжалось более трех часов.

Позже правозащитник Борис Бухель сообщил БелаПАН со ссылкой на супругу задержанного, что Цурпанов 31 мая предстанет перед судом.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева