Синоптики прогнозируют. Теплое лето с волнами жары

Количество осадков на большей части страны ожидается около нормы.

 

Лето 2016 года ожидается немного теплее обычного, средняя температура воздуха предположительно превысит норму на 0,6°С (норма — +16,8ºC). Об этом на своей странице в «Фейсбуке» сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.

По его словам, количество осадков ожидается на большей части около нормы, по западу страны — меньше нормы, при этом норма составляет 244 мм. В течение сезона они будут распределяться неравномерно. Ливневые дожди нередко будут сопровождаются грозами, а иногда и градом и шквалистым ветром. Гроза в это время бывает в среднем раз в четыре-пять дней.

«Не обойдется в летний период и без зноя: его нам обеспечат блокирующие антициклоны (такие же поджаривали нас летом 2010 года). Ожидаются несколько волн жары продолжительностью не более одной недели, — рассказал Рябов. — В связи с глобальным потеплением так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом. И этим летом будут зависать горячие атмосферные «монстры». 

В июне средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы, которая составляет плюс 15-17°С. Также прогнозируется недобор осадков (норма — 69-87 мм).

Ожидаемые в июне минимальные уровни воды на реках предположительно будут ниже средних многолетних значений для этого времени года, на Немане и Березине они будут близки к низшим историческим значениям. Погодные условия будут способствовать уменьшению водности рек, что осложнит водохозяйственную деятельность.

Наиболее холодным июнь был в 1962 и 1976 годах, средняя республиканская температура составила тогда плюс 13,8ºС, что на 2,4°С холоднее обычного. Самым теплым оказался июнь 1999 года со средней температурой плюс 20,5°С (на 4,3°С выше нормы). Абсолютный минимум отмечен на метеостанциях Орша 11 июня 1982 года и Полесская 1 июня 2001 года — минус 2,3°С. Абсолютный максимум температуры воздуха был зарегистрирован на метеостанции Березино 23 июня 1964 года — плюс 35,6ºС.

В июле средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма плюс 17-19°С). Месячное количество осадков прогнозируется меньше средних многолетних значений (норма 74-97 мм). В среднем в июле бывает от 12 до 16 дождливых дней.

Самым жарким за всю историю метеонаблюдений выдался июль 2010 года, когда среднемесячная температура составила плюс 22,6ºС. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 37,9°С) отмечен в 1936 году на метеостанции Лельчицы 29 июля и на метеостанции Гомель 30 июля.

В августе средняя месячная температура воздуха в этом году ожидается около климатической нормы — плюс 16-17°С. Месячное количество осадков предполагается в пределах средних многолетних значений, местами выше нормы. В среднем в августе бывает 11-15 дней с дождем и выпадает 62-89 мм осадков (климатическая норма). Максимальное количество осадков за сутки было зафиксировано в Бобруйске в 1970 году — 146 мм.

Самый теплый август в Беларуси был в 2010 году со среднемесячной температурой воздуха плюс 20,8ºС, что на 4,3°С выше нормы. Абсолютный максимум температуры воздуха (плюс 38,9°С) зарегистрирован в тот же год 8 августа на метеостанции Гомель — это самая высокая температура в Беларуси за весь период метеонаблюдений.

Как отметил синоптик, за последние 20 лет несколько возросло число жарких дней с максимальной температурой воздуха равной или выше 25ºС. Кроме того, за период потепления возросло число сухих дней в сочетании с максимальной температурой воздуха (≥25ºС), что является неблагоприятным фактором для произрастания сельскохозяйственных культур и гидрологической обстановки.

Несмотря на то, что в период потепления суммы осадков не претерпели значительных изменений, заметно увеличилась неравномерность их выпадения как в течение года, так и в целом за отдельные годы, подчеркнул Рябов.

«Неравномерность выпадения осадков приводит к возникновению засушливых явлений, которые значительно снижают урожай сельскохозяйственных культур, — добавил он. — К засушливым отнесены периоды, когда в течение 30 и более дней не выпадают осадки выше 5 мм за сутки при повышенном температурном режиме (в большей части дней максимальные температуры превышают 25ºС)».

Осадки уменьшаются в основном в южной, мелиорированной части страны, на севере же отмечен незначительный рост. В среднем за последние 20 лет в теплое время недобор осадков отмечался в апреле, июне и особенно в августе — соответственно 91%, 93% и 88% от нормы.