Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Главный государственный санитарный врач: в Беларуси от прививок не умирали никогда
    В Гродно продолжается работа специальной комиссии Министерства здравоохранения, а также сотрудников Следственного комитета по факту смерти в поликлинике № 1 шестилетней девочки.
  2. Смерть ребенка после вакцинации в Гродно. Виновата ли прививка?
    В Гродно в поликлинике умерла шестилетняя девочка. Следственный комитет сообщил, что это случилось после проведения вакцинации.


Общество

Белорусы недовольны нынешней системой здравоохранения

 
Граждане Беларуси выступают за срочное реформирование системы здравоохранения. Данные опроса населения приводятся в аналитическом отчете, подготовленном экспертами Белорусского института стратегических исследований (BISS), пишет БелаПАН.

Как следует из отчета, в опросе, посвященном выявлению отношения населения Беларуси к программам медицинских услуг, приняли участие 1.300 человек.

«Как свидетельствуют данные опроса, 57,6% населения считает, что проводить реформирование системы здравоохранения необходимо срочно, в течение ближайших одного-двух лет. При этом почти половина из них полагают, что одной из мер должно быть введение страховой медицины, когда предприятия оплачивают страховку своим сотрудникам, а государство обеспечивает базовый пакет медицинских услуг», — сообщает BISS.

Опрос выявил, что население не готово платить за медицинскую страховку самостоятельно, и только 13,6% опрошенных поддержали эту идею.

«При этом большинство наемных работников придерживаются мнения, что программа медицинских услуг/страховки от предприятия очень важна и является как минимум значимым фактором при выборе ими работодателя», — отмечают авторы аналитического отчета.

В то же время опрос предприятий выявил, что только 25% организаций с численностью работников свыше 15 пользуются программами добровольного медицинского страхования.

«При этом 5,2% предприятий пользовались программой раньше, но отказались от нее, в основном в связи с ухудшением экономического положения. На экономические причины сослались также и те предприятия, которые никогда не предоставляли работникам добровольное медицинское страхование», — констатируют авторы отчета.

Среди предприятий, вовлеченных в добровольное медицинское страхование, уровень удовлетворенности услугами страховых компаний оказался достаточно высоким: 40,6% говорят о том, что удовлетворены полностью, 43,8% — скорее удовлетворены.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева