В Минске приостановили вырубку деревьев в парке Котовка

Экологи и местные жители добились приостановки вырубки деревьев в минском парке Котовка, где планируется строительство костела. До 15 августа деревья вырубать не будут, так как орнитологи зафиксировали на них гнезда птиц.



Специалисты Академии наук и «Аховы птушак Бацькаўшчыны» провели обследование деревьев в парке «Котовка» и обнаружили на них гнезда дрозда-рябинника, зяблика, обыкновенной зеленушки и других птиц.

Окончательное решение о застройке Котовки ещё не вынесено, сообщает «Зеленый портал».

Напомним, местные жители и экологи выступают против вырубки и строительства костела. Они утверждают, что план застройки с ними не обсуждался. На это представитель религиозной общины предоставил документы о том, что в 2011 году общественное обсуждение все-таки проводилось и тогда жители Сельхозпоселка не препятствовали возведению костела.

Известно, что местные жители обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность проведения общественных обсуждений в 2011 году. Они направили также обращение в администрацию района, собрав более 500 подписей, с просьбой предложить застройщику рассмотреть альтернативную площадку и сохранить парк. Помимо этого, активисты обратились в администрацию Советского района и к местному депутату с просьбой содействовать и принять участие в организации встречи всех заинтересованных сторон по данному вопросу.