Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Главный государственный санитарный врач: в Беларуси от прививок не умирали никогда
    В Гродно продолжается работа специальной комиссии Министерства здравоохранения, а также сотрудников Следственного комитета по факту смерти в поликлинике № 1 шестилетней девочки.
  2. Смерть ребенка после вакцинации в Гродно. Виновата ли прививка?
    В Гродно в поликлинике умерла шестилетняя девочка. Следственный комитет сообщил, что это случилось после проведения вакцинации.


Общество

Нынешнее лето в Беларуси будет жарче обычного, обещают синоптики


Нынешнее лето в Беларуси ожидается немного теплее обычного. Об этом на своей странице в социальной сети «Фейсбук» сообщил начальник службы гидрометеопрогнозов Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Дмитрий Рябов.


Фото: vk.com/wall142264264_3790

По его словам, среднесезонная температура воздуха ожидается на 0,6°С выше нормы (норма — плюс 16,8°C). Количество осадков на большей части территории страны — около нормы, по западу — меньше нормы (норма — 244 мм осадков). Но осадки в течение сезона будут распределяться неравномерно. Ливневые дожди нередко будут сопровождаться грозами, а иногда градом и шквалистым ветром.

В июне, отметил Рябов, средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма — плюс 15—17°С). При этом прогнозируется недобор осадков относительно климатической нормы (69—87 мм).

Рябов отметил, что наиболее холодным оказался июнь в 1962 и 1976 годах, когда средняя температура воздуха в Беларуси составила плюс 13,8°С. Самым теплым оказался июнь 1999 года — плюс 20,5°С.

В июле средняя месячная температура воздуха ожидается на 1°С выше климатической нормы (норма — плюс 17—19°С). Самым жарким за всю историю метеонаблюдений был июль 2010 года, когда среднемесячная температура составила плюс 22,6°С .

Месячное количество осадков в июле ожидается ниже средних многолетних значений (норма — 74—97 мм). В среднем, в июле бывает от 12 до 16 дней с дождем.

В августе средняя месячная температура воздуха ожидается около климатической нормы, которая составляет плюс 16—17°С). Самый теплый август был в 2010 году — в среднем, плюс 20,8°С.

Месячное количество осадков в нынешнем августе предполагается в пределах средних многолетних значений, местами больше нормы (климатическая норма — 62—89 мм).

«Не обойдется этим летом без зноя — его принесут блокирующие антициклоны, — отметил Рябов. — Ожидаются несколько волн жары продолжительностью не более одной недели. В связи с глобальным потеплением, так называемые блокирующие антициклоны стали появляться чаще, именно они удерживают у нас сухую и знойную погоду летом».

По словам Рябова, ожидаемые в июне минимальные уровни воды на реках прогнозируются в основном ниже средних многолетних значений для этого времени года, на Немане и Березине они будут близки к низшим историческим значениям. Погодные условия будут способствовать уменьшению водности рек, что осложнит водохозяйственную деятельность.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева