Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Главный государственный санитарный врач: в Беларуси от прививок не умирали никогда
    В Гродно продолжается работа специальной комиссии Министерства здравоохранения, а также сотрудников Следственного комитета по факту смерти в поликлинике № 1 шестилетней девочки.
  2. Смерть ребенка после вакцинации в Гродно. Виновата ли прививка?
    В Гродно в поликлинике умерла шестилетняя девочка. Следственный комитет сообщил, что это случилось после проведения вакцинации.


Общество

Пятеро могилевчан пытаются через суд доказать, что их дом — не общежитие


Суд Ленинского района Могилева 1 июня начал рассмотрение иска пяти жильцов здания № 29 по улице Заслонова об отмене госрегистрации их дома, признанного общежитием.


Дом № 29 по улице Заслонова в Могилеве, вокруг которого кипят страсти.  Фото: gazetanm.eu

Как сообщает БелаПАН, подать иск в суд жильцов заставила ситуация, в результате которой им грозит быть выселенными из квартир без предоставления жилья.

Построенное в 1953 году двухэтажное здание по улице Заслонова возводилось как общежитие. В нем отсутствовали удобства, и жильцам — работникам стройтреста № 12 — предоставлялись комнаты. Однако, как утверждала сегодня на суде представитель истцов Лариса Ищейкина, ранее также проживавшая в этом здании, приблизительно с 1963-1964 годов общежитие стало фактически многоквартирным жилым домом. Она демонстрировала суду документы и их копии, которые свидетельствовали, что здание на протяжении почти 40 лет было жилым домом. В частности, в нем не было коменданта, не было распорядка, предусмотренного для общежитий, люди производили с согласия собственника — стройтреста № 12 — перепланировку своих квартир-комнат, обустраивали в них кухни, ванные, туалеты. Некоторые квартиры расширялись за счет комнат выехавших жильцов, и на данный момент в здании уже имеются двух-, трехкомнатные квартиры площадью 50-60 квадратных метров. У жильцов заключены договоры с газовыми службами на использование газовых баллонов, что в общежитиях невозможно.

Жильцы дома также получали ордера на квартиры, а в представленных Ищейкиной документах их дом указывался как жилой с ограниченными удобствами. Вследствие этого жильцы были сняты с учета на улучшение жилищных условий, но в то же время приватизировать жилье им не разрешалось. Вместе с тем имели места случаи обмена квартир.

Однако, согласно принятым в 2013 году властями документам, дом, который был на балансе подчиняющегося Минстройархитектуры стройтреста №12, стали переводить в коммунальную собственность. Юридически же здание остается на балансе стройтреста.

Как теперь утверждала на суде представитель Агентства по государственной регистрации и земельному кадастру (бывшее БТИ), здание не меняло свой статус и, согласно представленному суду техническому паспорту от 1974 года, оно является общежитием. Поэтому и в настоящее время строение зарегистрировано именно как общежитие.

При этом ни у кого из представителей ответчиков — агентства, Могилевского облисполкома и стройтреста №12 — не имеется решений о каком-либо изменении статуса здания. Жильцы в свою очередь указывают, что документы, на основании которых им выдавались ордера и здание признавалось жилым домом, таинственным образом исчезли из архивов.

Если суд станет на сторону ответчиков, то здание будет признано общежитием, находящимся на балансе стройтреста, который вправе выселить не работающих у него граждан без предоставления жилья или заключить с ними договор на проживание в данном здании.

Вместе с тем здание уже признано официально аварийным, хотя жильцы указывают на противоположное мнение независимых экспертов. В апреле двое жильцов уже проиграли стройтресту суд о выселении.

Следующее заседание суда назначено на 30 июня.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева