На 17-летнего «зацепера», проехавшего на подножке последнего вагона метро одну станцию, составлен протокол за мелкое хулиганство (видео)

 

На 17-летнего парня, проехавшего 25 мая на подножке последнего вагона поезда метро одну станцию (от «Первомайской» до «Пролетарской») составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство», сообщает пресс-служба ГУВД Мингорисполкома.

Подобные любители экстрима называют себя «трейнсерферами» или «зацеперами».

«Впервые в минском метрополитене заговорили о таком явлении как «зацепинг» в конце прошлого года, когда подросток проехал на подножке последнего вагона электропоезда. Видео этого безумного поступка вызвало широкий общественный резонанс. К счастью, тогда молодой человек не пострадал», — прокомментировал инцидент заместитель начальника УВД по охране Минского метрополитена подполковник милиции Сергей Лосич.

Он также отметил, что «зацепинг» не только несет риск для жизни экстримала, но и карается в соответствии с законом: в административном законодательстве данное действие квалифицируются как мелкое хулиганство (ст. 17.1 КоАП Республики Беларусь) и в качестве меры наказания за него предусмотрено наложение взыскания в виде штрафа, размер которого варьируется от 2 до 30 базовых величин, а в некоторых случаях применяется административное взыскание в виде административного ареста.

Видео: телеканал ОНТ