Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Пара белорусских волонтеров потратит свадебные деньги на помощь Донбассу
    Андрей Стрижак и Евгения Паращенко, 8 июня ставшие мужем и женой, отказались от пышной свадьбы, но свой праздник решили использовать для сбора средств пострадавшим от войны украинцам.
  2. В столичной Серебрянке вырубают деревья под строительство магазина
    Всего на улице Малинина планируется спилить 18 деревьев.


Общество

Доктор Алла Пигальская: от творческой самореализации к формированию инновационных решений — задача подготовки ЕГУ


Бакалаврская программа «Визуальный дизайн и медиа» Европейского гуманитарного университета (ЕГУ) ориентирована на подготовку дизайнеров, способных одинаково успешно работать в печатных и цифровых медиа.

В специальном интервью руководитель Академического департамента медиа доктор Алла Пигальская поможет разобраться, в чём заключает особенность дизайнерской подготовки ЕГУ. 

 

— Алла, скажите, с чем связано отсутствие качественных дизайнерских работ в публичном пространстве Беларуси?

— Распространено мнение, что в Беларуси есть дизайнеры и нет дизайна. Дизайн подразумевает множество условий и самое важное: конкуренция, которая возможна только в условиях либеральной экономики. Дизайн — это инструмент, а не самодостаточный феномен.

В СССР пытались централизованно развивать дизайн через институты ВНИИТЭ, предприятиям предписывалось создавать конструкторские бюро, отделы художественного конструирования. Конструкторы, художники создавали интересные проекты, но они никак не были связаны с условиями производства и потребления, соответственно, их сложно назвать дизайном. Известные торговые марки советских времен — «Советское шампанское», конфеты «Столичные» — были крайне востребованы по причине отсутствия выбора.

В постсоветское время Москва и Киев стали пространствами, где белорусские дизайнеры конкурировали со специалистами из других республик бывшего СССР и других стран, сейчас же белорусские дизайнеры конкурентоспособны в более широком пространстве.

Когда в Беларуси появится конкуренция, то появится и качественный дизайн на объектах наружной рекламы, вывесках, на книжных полках, и мы сможем говорить о белорусском дизайне.

— Каковы особенности обучения дизайну в рамках Болонского процесса? Как вам пришлось менять образовательный процесс на программе «Визуальный дизайн и медиа» после переезда ЕГУ в Вильнюс?

— Принципы обучения в рамках Болонского процесса очень сильно отличаются от требований Министерства образования Беларуси, следовательно, при перемещении университета в Вильнюс произошли драматические изменения. Это касается не только системы расчета учебной нагрузки для студентов и преподавателей, введения обязательных и предметов по выбору, но и содержательной стороны.

Очень важно было познакомиться с другой моделью подготовки дизайнера и попытаться найти точки соприкосновения, чтобы соответствовать требованиям к европейским образовательным учреждениям и сохранить белорусские традиции и профиль. Тут существует ряд трудностей, например, болонская модель ориентирована на подготовку специалистов в конкурентной среде, в то время как для ЕГУ важно подготовить специалистов также и для Беларуси. Но ориентация на компетенции позволяет находить интересные решения. В рамках болонской модели важно развитие креативности, индивидуальности, для чего мы привлекаем не только белорусских, но и европейских преподавателей.

После белорусских вузов студенты стараются устроиться в крупную компанию, дизайн-студию, чтобы набраться опыта, в то время как после европейских и американских дизайн-школ выпускники первым делом создают свои собственные студии, и профессиональное становление проходит в поиске заказчиков и отстраивании бизнес-процессов без опеки более опытных коллег.

Это отличие предполагает совершенно другое отношение к образовательному процессу. Поэтому и для ЕГУ важно способствовать более активному отношению студентов к образованию и профессии и способствовать формированию желания профессионального роста, амбиций.

— Многие выпускники программы «Визуальный дизайн и медиа» становятся успешными в сфере веб- и мультимедиа-дизайна. Расскажите, как преподавателям программы удается достичь такого высокого качества обучения? В чем отличие подготовки дизайнеров в ЕГУ от белорусских университетов?

— Принципиально важной является открытость учебного процесса на программе «Визуальный дизайн и медиа». Мы приглашаем дизайнеров из разных стран для проведения интенсивных мастер-классов, предлагая студентам познакомиться с различными подходами к профессиональному становлению, обсудить свое портфолио.

Отличия между ЕГУ и белорусскими университетами очевидны. В ЕГУ почти треть дисциплин ориентирована на гуманитарную подготовку, которая важна для понимания горизонтов приложения практических навыков. Гарантом профессиональной состоятельности является эрудиция и умение оценивать ситуацию исходя из имеющихся знаний. Задача университета — сформировать представления о качественном, релевантном знании, о достоверности источников.

Художественная пропедевтика ориентирована на создание выразительных образов, освоение и применение композиционных принципов. Раскрепощение, понимание собственной индивидуальности и развитие креативных навыков является задачей художественной подготовки ЕГУ. Переход на цифровые технологии является залогом профессиональной состоятельности и востребованности сегодня, поэтому с третьего семестра студенты переходят на цифровые технологии: студийная съемка, компьютерная графика, CGI (сomputer generated images) 3D технологии, веб-дизайн и мультимедиа и прочее.

Проектные дисциплины направлены на комбинирование гуманитарной подготовки, художественных навыков и умения работать с компьютерными технологиями. Так мы стремимся перейти от творческой самореализации студентов к формированию инновационных решений. Это касается разработки как акцидентных, так и текстовых шрифтов, интерфейсов мобильных приложений, анимированных иллюстраций для электронных книг.

Педагогический состав на программе очень разнообразен, каждый преподаватель «говорит» своим голосом, предлагает свое видение подготовки с ориентацией на те компетенции, которые должны обрести студенты и которые сформулированы в Болонской модели. Я думаю, что основным условием хорошей подготовки является увлеченность преподавателей своим делом.


Приём документов на бакалаврские программы ЕГУ в Вильнюсе: до 18 июня. Правила поступления, особенности учебного процесса и финансирования описаны на сайте университета.



Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева