Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закон есть закон. Уезжаете за границу с ребенком — лишат пособия
    От Юлии Катасоновой требуют вернуть пособие за тот период, который она вместе с дочкой провела за границей.
  2. Есть ли у одиноких стариков и инвалидов альтернатива интернату
    Отсутствие социальных услуг на дому в необходимом объеме создает систему, при которой интернат для стариков и инвалидов становится единственным вариантом.


Общество

Сроки приватизации жилья в Беларуси продлевать не планируется


Изменение сроков приватизации гражданами жилых помещений государственного жилого фонда в настоящее время не планируется, заявил заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Беларуси Геннадий Трубило 9 июня в ходе онлайн-конференции на сайте информационного агентства БелТА.

«Поскольку на законодательном уровне установлен срок завершения процедуры приватизации 1 июля 2016 года, то последнее заявление на приватизацию должно быть принято до 24.00 30 июня 2016 года», — отметил чиновник.

По его словам, Министерство жилищно-коммунального хозяйства разработало план мероприятий, связанных с завершением процедуры приватизации государственного жилищного фонда. В соответствии с ним организации обязаны обеспечить прием документов в будние и в выходные дни до 20.00, а в последнюю неделю месяца, с 27 по 30 июня включительно, — с 6.00 до 24.00.

Как пояснил замминистра, решение по заявлению о приватизации жилья должно быть принято организацией не позднее чем в месячный срок с даты подачи заявления, а при заключении гражданином договора на оказание услуг по проведению независимой оценки рыночной стоимости жилого помещения — не позднее двух месяцев. Организация принимает решение о передаче жилого помещения в собственность гражданина (граждан), утверждает акт оценочной стоимости квартиры, готовит к подписанию с собственником договор на эксплуатацию жилья с организацией, осуществляющей его эксплуатацию, и является передающей стороной жилых помещений при нотариальном удостоверении договора купли-продажи (приватизации).

После того, как организацией будет принято решение о приватизации квартиры, гражданин и члены его семьи, участвующие в приватизации, должны обратиться в нотариальную контору для удостоверения договора приватизации у нотариуса. После нотариального удостоверения договора приватизации собственнику нужно прийти в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним для получения технического паспорта на квартиру и регистрационного удостоверения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева