Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закон есть закон. Уезжаете за границу с ребенком — лишат пособия
    От Юлии Катасоновой требуют вернуть пособие за тот период, который она вместе с дочкой провела за границей.
  2. Есть ли у одиноких стариков и инвалидов альтернатива интернату
    Отсутствие социальных услуг на дому в необходимом объеме создает систему, при которой интернат для стариков и инвалидов становится единственным вариантом.


Общество

Около шести часов длилось «последнее слово» профессора Александра Чичко

 
9 июня в Минском городском суде завершились выступления с «последним словом» фигурантов «дела профессоров БНТУ». Процесс продолжается уже почти пять месяцев, пишет БелаПАН.

Сегодня закончил свое «последнее слово» профессор Александр Чичко, выступили также другие обвиняемые — профессор Владимир Соболев и доцент Ольга Чичко. И если выступления последних заняли в общем около часа, то Александр Чичко говорил примерно два часа. С учетом его выступления в суде 6 июня речь обвиняемого длилась почти шесть часов.

Стоит отметить, что Чичко мог бы говорить и дальше, пытаясь опровергать аргументы обвинения, но вынужден был остановиться по настоянию государственного обвинителя и судьи, указавших на повторения.

Приговор суда по «делу профессоров БНТУ» будет оглашен через месяц — 7 июля.

Гособвинитель считает, что вина преподавателей БНТУ в злоупотреблении служебными полномочиями доказана полностью. Представитель Генпрокуратуры Вадим Кисель попросил суд приговорить Александра Чичко к четырем годам лишения свободы, Владимира Соболева — к трем годам и шести месяцам лишения свободы, Ольгу Чичко — к трем годам лишения свободы и всем назначить конфискацию имущества, лишить их права выполнять организационно-распорядительные функции сроком на пять лет. Гособвинитель попросил ко всем обвиняемым применить отсрочку исполнения основного наказания сроком на два года, арестованное имущество фигурантов обратить в доход государства.

Обвинение утверждает, что фигуранты вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, преследуя цели карьеризма, желая зарекомендовать себя успешными учеными, злоупотребили своими служебными полномочиями, организовав работу, распределение вознаграждения членам временных научных коллективов (ВНК), составление отчетных материалов, а также регистрацию компьютерных программ на физических лиц с нарушением стандартов законности.

Эти действия якобы повлекли нарушение исключительного права собственности БНТУ на результаты научно-исследовательских работ, а также тяжкие последствия в виде нецелевого использования выделенных государством финансовых ресурсов в особо крупном размере — более 176 млн. рублей. При этом для создания видимости выполненных работ и обоснованности выплаты вознаграждения должностными лицами неоднократно фальсифицировались отчетные материалы. Как утверждал гособвинитель, отчеты о работах, выполненных в разные годы для разных заказчиков, дублируются примерно на 85%.

Никто из обвиняемых вины не признал. Адвокаты в ходе прений опровергали все выдвинутые против подзащитных обвинения.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева