Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В центре Гомеле — аврал. Опять ждут Лукашенко
    В Гомеле к приезду Лукашенко спешно готовят площадку под строительство детской больницы.
  2. По полочкам. Всё, что нужно знать о паспортах для детей
    В каком возрасте паспорт ребенку нужен, а в каком — уже обязателен.


Общество

Ряд начальников системы ЖКХ Гомельской области привлечены к ответственности после проверок прокуратуры

 
В Гомельской области ряд должностных лиц ЖКХ привлечены к ответственности по результатам проверки исполнения требований директивы № 2 в области жилищных правоотношений, которую провели органы областной прокуратуры.

Как сообщила БелаПАН старший помощник прокурора Гомельской области Татьяна Роднева, основной тематикой поступающих обращений в организации, объединения жилищно-коммунального хозяйства, а также районные исполнительные комитеты является улучшение жилищных условий.

«Кроме того, число обращений по ремонту жилья возрастает с каждым годом, что связано с техническим износом зданий. Актуальным вопросом является организация проведения работ по текущему ремонту жилищного фонда, источниками финансирования которых являются средства, внесенные собственниками, нанимателями жилых помещений», — отметила Роднева.

К примеру, прокуратурой Гомеля удовлетворено коллективное обращение жильцов одного из домов по проспекту Победы, которые обжаловали действия ЖЭУ в части проведения работ по текущему ремонту подъезда.

Проверкой установлено, что жильцам подъезда по их неоднократным просьбам не предоставлялась информация об общей ориентировочной стоимости ремонта и сумме, необходимой для возмещения затрат.

До начала проведения ремонтных работ совместно с жильцами не был определен перечень и качество материалов, используемых для ремонта, не согласовывалось цветовое решение. Прием выполненных работ осуществлен без участия жильцов подъезда. Кроме того, фактически после проведения ремонтных работ потребителям было предложено заключить договоры за уже проделанную работу.

Допущенные нарушения и игнорирование работниками ЖЭУ требований жильцов повлекли многочисленные обоснованные коллективные обращения в контролирующие органы. По результатам проверки прокуратурой города в адрес директора КЖРЭУП «Железнодорожное» внесено представление, начальник ЖЭУ привлечен к дисциплинарной ответственности.

Прокуратурой Калинковичского района установлено, что абсолютное большинство письменных претензий и устных заявок граждан, подлежащих разрешению в течение одного рабочего дня, регистрировались на КУП «Коммунальник Калинковичский» как обращения граждан, и их рассмотрение затягивалось на длительный период. Аналогичные нарушения выявлены в организациях жилищно-коммунального хозяйства Лельчицкого, Жлобинского, Октябрьского и Гомельского районов.

По результатам проверки органами прокуратуры области в связи с нарушением законодательства об обращениях граждан и юридических лиц, жилищного законодательства и порядка ведения административного процесса внесено 25 представлений, вынесено три предписания, принесено три протеста, официально предупреждено три должностных лица. Прокуратурой области в Гомельский облисполком также внесено представление. По результатам рассмотрения актов надзора ряд должных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева