Бойцы «Алмаза» и СОБРа задержали группу черных копателей

 
По оперативной разработке сотрудников десятого управления (по Минской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией (ГУБОПиК) МВД Беларуси при поддержке бойцов спецподразделения «Алмаз» и СОБР в конце прошлой недели были задержаны 48-летний житель Витебска и 36-летний житель Заславля (Минский район).

Как сообщили БелаПАН в УВД Минского облисполкома, у задержанных изъят целый арсенал времен Великой Отечественной войны. Специалисты Государственного комитета судебных экспертиз уже подтвердили, что пистолет-пулемет МР-40, винтовка Мосина, пистолет-пулемет Шпагина образца 1941 года и 15 патронов калибра 7,62 являются оружием и боеприпасами. Экспертные исследования не завершены в отношении еще нескольких оружейных находок, более десяти гранат и сотен патронов.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника 10-го управления ГУБОПиК МВД полковник милиции Алексей Кузьмин, в ходе отработки оперативной информации стало понятно, что мужчины специализировались на поиске оружия и боеприпасов. Незаконные раскопки велись в основном на территории Витебской области.

Информация о проводимых в годы войны сражениях черпалась из интернета, а также из общения в соцсетях с коллекционерами предметов, связанных с военными действиями. Для обнаружения возможных оружейных захоронений использовалась специальная техника. Находки черные копатели самостоятельно реставрировали до степени рабочего состояния.

В том числе с использованием интернета для подготовленного товара разыскивались покупатели. Один из оружейных тайников черных копателей оперативники обнаружили в лесном массиве неподалеку от деревни Лошаны Минского района. Сотрудники ГУБОПиК не исключают наличия тайников в других местах.

В отношении задержанных УСК по Минской области возбуждено два уголовных дела по ч. 2, 3 ст. 295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ).