Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусская земля «не принимает» ЛЭП Островецкой АЭС
    Линия электропередачи Белорусской АЭС строится китайским подрядчиком с нарушением экологических норм, утверждают общественные наблюдатели.
  2. Отсутствие работы толкает белорусов на скользкий путь
    Экономический кризис негативно влияет на криминальную обстановку в Беларуси.


Общество

В Беларуси заработала инфолиния для женщин, столкнувшихся с дискриминацией по половому признаку

 
С сегодняшнего дня в Беларуси заработала информационно-правовая линия для женщин, столкнувшихся с дискриминацией по половому признаку. Обратившиеся смогут получить бесплатную информационно-правовую консультацию о том, как защитить свои права, предотвратить правонарушение либо восстановить нарушенное право, пишет БелаПАН.

Инициатором этой деятельности является социально-информационное учреждение «Центр по продвижению прав женщин — Ее права».

«К нам могут обратиться женщины и девушки, которые находятся в трудной жизненной ситуации из-за нарушения своих прав в связи с дискриминацией по признаку пола, — отметила юрист организации Лилия Волина. — К сожалению, очень часто такие проблемы невидимы: их предпочитают не решать, а иногда и вовсе не замечают, не считая это проблемой».

По словам Волиной, практика показывает, что чаще всего женщинам нужна помощь в защите своих прав в трудовой, семейно-бытовой и социальной сферах. Это могут быть, к примеру, вопросы по бракоразводным процессам; пособиям, льготам; трудоустройству и увольнению; репродуктивным правам; по неправомерным действиям сексуального характера, угрозам и преследованиям и многим другим аспектам.

В центре можно получить информацию правового характера, рекомендации по конкретной проблемной ситуации; помощь в составлении исков, обращений; можно также рассчитывать на информационно-правовое сопровождение в последующем ведении дела.

Создатели линии призывают: «Если ваши права нарушаются или вы предполагаете, что они могут быть нарушены; если ваши интересы ущемляются по причине того, что вы женщина, звоните по телефонам: +375(17) 327-77-27, +375(29) 635-56-62, +375 (33) 675-56-62, пишите на электронную почту [email protected] или связывайтесь по скайпу — eeprava.

Свой вопрос также можно задать и через группы в социальных сетях: Facebook и VKontakte.

Информационно-правовая линия работает с 9.00 до 17.00 часов с понедельника по четверг.

Справка БелаПАН. «Центр по продвижению прав женщин — Ее права» — белорусская некоммерческая организация, созданная в 2016 году. Миссией организации является усиление потенциала женщин и девочек через искоренение дискриминации по признаку пола и продвижение их прав и интересов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева