В Бресте зарегистрировано просветительское учреждение «Равенство и справедливость»

В Бресте зарегистрировано республиканское просветительское социально-информационное учреждение «Равенство и справедливость».


Анна Канюс

Как сообщила БелаПАН руководитель организации Анна Канюс, документ о регистрации получен из администрации Ленинского района Бреста. По ее словам, эта некоммерческая структура призвана содействовать построению в Беларуси справедливого и солидарного общества с развитой гражданской культурой.

«На наш взгляд, не может быть гармоничного социально развитого государства без участия самого общества. Поэтому мы намерены оказывать консультативную, информационную помощь организациям и гражданам, деятельность которых содействует достижению наших целей. Среди первоочередных задач — обобщение опыта специалистов-профессионалов, лидеров общественного мнения для налаживания партнерства по развитию гражданского общества в Беларуси, а также сбор, систематизация и распространение информации о социально-экономическом и культурном потенциале Беларуси», — сказала Канюс.

Она отметила, что в организации учрежден общественный совет, в который вошли представители всех областей страны. Руководителем совета избран Игорь Масловский.

«Площадка этой организации позволяет развивать волонтерскую сеть поддержки гражданских инициатив, гуманитарное сотрудничество с международными организациями социалистической и социал-демократической направленности, а также с декларирующими ценности социальной демократии, — заявил Масловский. — В наши планы входит разработка и реализация в Беларуси программ и проектов, направленных на достижение равенства и справедливости. Их актуальность обусловлена тем, что в период экономического кризиса наше государство все дальше отходит от стандартов социального».