Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Я боялся жить трезвым, мне было больно»
    Вадим — алкоголик и наркоман, пил и кололся на протяжении 14 лет, но с 2012 года ведет трезвый образ жизни.
  2. Житель Брагина поспорил, что сдаст ЦТ лучше сына
    49-летний Владимир Теремецкий на спор с сыном сдает ЦТ по русскому языку, химии и биологии.


Общество

Из-за высокой арендной платы в Троицком предместье «Галіяфы» меняют прописку

 
Книжный магазин «Галіяфы» одноименного частного издательства вынужден покинуть помещение на улице Старовиленской в Троицком предместье Минска из-за непомерно высокой арендной платы, сообщил БелаПАН директор издательства Змитер Вишнев.

«Мы не можем позволить себе такую роскошь, поэтому переезжаем в помещение, где аренда поменьше. Тем более сегодня аренда в городе уменьшается», — сказал он.

Новый адрес книжного магазина пока держат в секрете. Заново открыть в городе «Галіяфы», по словам Вишнева, издательство планирует в течение лета. Он также сообщил, что в июне «Галіяфы» запустят собственный книжный интернет-магазин.

Впервые культурная площадка издательства, объединившая собой книжный магазин, мини-галерею и площадку для мероприятий, открылась в Минске в марте 2014 года на улице Волгоградской в здании, где располагается ОАО «Агат — электромеханический завод».

В качестве книжного магазина эта площадка проработала всего четыре месяца, поскольку после изменения законодательства о торговле статус помещения, которое издательство арендовало у частного лица, не позволял заниматься там продажей книг. «Галіяфам» разрешили использовать помещение в качестве офиса и для проведения мероприятий. Однако в отсутствие торговой деятельности издательство было не в состоянии платить за аренду и в феврале 2015 года окончательно покинуло эту площадку.

Спустя десять месяцев, 3 декабря 2015 года, книжный магазин «Галіяфы» открылся на улице Старовиленской. Как и прежде, посетители могли приобрести новинки белорусской литературы, картины современных белорусских художников, поучаствовать в поэтических вечерах и других культурных мероприятиях. В перспективе в книжном магазине планировали открыть литературное кафе. В Троицком предместье «Галіяфы» проработали немногим больше полугода.

Издательство «Галіяфы» было создано весной 2008 года поэтами Змитером Вишневым и Михасем Башурой для популяризации белорусскоязычного художественного слова, открытия новых имен, поддержки отечественного литературного процесса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева